Подрядчики строительства Сакской ТЭЦ задолжали рабочим зарплату за несколько месяцев

Строители Сакской ТЭЦ жалуются на невыплату зарплаты почти за три месяца работы. Как рассказали строители, они написали жалобы в прокуратуру и Следственный комитет, потому что руководство на их вопросы отвечает, что «денег нет».

Подрядчики строительства Сакской ТЭЦ задолжали рабочим зарплату за несколько месяцев

«Сложилась такая ситуация, плачевная, что мы работали на объекте федерального значения по постройке Сакской ТЭЦ. Мы с товарищем отработали на объекте больше двух с половиной месяцев, работы выполнили, все закончили, но не получили за это ничего. Пошли к директору объяснили ситуацию, что будем обращаться в прокуратуру и Следственный комитет. Получили ответ: «Денег нет, вы их не ждите». Самое главное – мы хотим получить свои денежные средства за проведенную работу. Мы их не украли, мы их реально заработали», – рассказал один из строителей Андрей.

По его словам, почти 90% строителей приезжали с материка, потому что руководство не хотело набирать крымчан. «Крымских тут очень мало. Людей в масштабах России человек 200, а то и 300 наберется, которых таким образом обманули. Мы доработали, доделали свой объем работы. Например, мне должны порядка 180-200 тыс рублей. У других работников есть поменьше суммы, есть люди, которые проработали по две-три недели. Плюнули и уехали, потому что обещали оплату раз в неделю, а оплаты нет», – подчеркнул мужчина.

Он рассказал, что кроме проблем с выплатой зарплаты на объекте были другие проблемы. «Полное нарушение трудовой дисциплины и охраны труда. Кошмар, что происходит на этом объекте в плане охраны труда и пожарной безопасности. Слава богу, обошлось без происшествия», – добавил строитель.

В администрации компании «КрымТЭЦ» – собственника Сакской ТЭЦ – Крыминформу подтвердили факт наличия долгов по зарплате у подрядчиков, выполнявших строительные работы. «КрымТЭЦ» как заказчик строительства полностью и своевременно выполняет все свои финансовые обязательства перед подрядчиками по оплате работ и поставке материалов. Задолженности у нас нет. Но, к сожалению, некоторые субподрядчики, которые были задействованы в строительстве, не выполнили свои обязанности ни перед нами, ни перед своими рабочими. Нам известны факты невыплаты этими фирмами зарплаты сотрудникам, которых они наняли», – сообщили в пресс-службе АО «КрымТЭЦ».

По данным компании, руководство крупнейшего должника – предприятия «Энмаш» – исчезло в неизвестном направлении и «сейчас этим предприятием занимаются правоохранительные органы». «Люди обращаются и к нам с просьбой повлиять на их работодателей, и мы стараемся им помочь. С недобросовестными субподрядчиками наш основной подрядчик «Химпромстрой» расторг и продолжает расторгать договоры, поскольку, несмотря на получение авансов, работы они не выполняют», – констатировали в «КрымТЭЦ».

Компании сейчас предпринимает меры по выплате зарплаты рабочим, несмотря на очевидную недобросовестность субподрядчиков. «Рабочих, которых эти горе-работодатели оставили без зарплаты, несмотря на сделанную ими работу, «Химпромстрой» принял к себе в штат и будет выплачивать им долги сбежавшего работодателя. Люди не должны страдать. К сожалению, повлиять на хозяйственную деятельность самостоятельных предприятий, которые никак нам не подконтрольны, мы не в силах, но делаем все возможное. Одновременно заключаем контракты с другими партнерами, которых проверяем очень тщательно, так что на работе Сакской ТЭЦ ситуация не отразится», – заключили в пресс-службе АО «КрымТЭЦ».

Строительство Сакской ТЭЦ электрической генерации мощностью 120 МВт ведет акционерное общество «КрымТЭЦ», которое победило в соответствующем конкурсе. Стоимость проекта составляет 14 млрд рублей. По контракту, станцию должны были запустить в декабре 2017 года, однако допускалась отсрочка запуска части мощностей до июня 2018 года. Осенью 2017 года стало известно, что станция выйдет на полную мощность только к ноябрю 2018 года. В декабре 2018 года на станции закончились строительные работы.

По сообщениям СМИ, 63% акций АО «КрымТЭЦ» принадлежат ООО «Южная энергетическая компания», 37% – минимущества Крыма. ООО «Южная энергетическая компания» зарегистрировано в Москве, принадлежит Петру и Оксане Нидзельским.