Уход за очками

Очки — наши верные помощники. Они защищают наши глаза и помогают видеть людям с проблемами зрения. Однако мы иногда забываем, что очкам также необходим наш уход и забота. Бывает, что мы неаккуратно обращаемся с очками. Очки не прощают такого халатного отношения и, постепенно, приходят в негодность. Тем не менее, если вы уже успели испортить свои очки, то вас может заинтересовать оптика цены в магазине dom-optiki.ua.

Несколько несложных правил помогут Вам продлить срок эксплуатации очков и сделают процесс их использования более приятным.

Не следует использовать для чистки линз любые подручные материалы. Для этого существуют специальные средства. Естественно, что в процессе использования, на линзы попадает пыль, клетки кожи, пот. Это приводит к неприятным последствиям: на поверхности линз образуется мутная маслянистая пленка. Она препятствует нормальному прохождению света и придает очкам неэстетичный вид. , так как эта пленка не растворима в воде, то удалить ее при помощи смоченной в воде салфетки невозможно. В зависимости от условий эксплуатации, на линзы может также попадать сажа, уличная грязь, продукты отходов производства.

Плохие погодные условия также сказываются на чистоте Ваших линз. Для удаления всех этих загрязнений разработана серия специальных средств по уходу за очками. Предлагаем информацию о таких средствах:

1. Салфетки многоразового использования из микрофибры.

Эти салфетки изготовлены из материала нового поколения — ультратонких волокон. Особенность этого материала заключается в том, что волоконное строение дает возможность проникать в микропоры линз. Таким образом, линзы полностью очищаются от любых загрязнений. Волокна из микрофибры имеют свойство втягивать частицы пыли или жидкости. Матрица таких волокон сохраняет загрязнения, превышающие ее массу более чем в 7 раз. Одним из основных правил пользования такими салфетками является их чистота. Никогда не протирайте линзы очков грязной салфеткой. Вместо ожидаемого эффекта, Вы получите царапины на линзах Ваших очков.

2. Спреи для очищения линз.

Специально разработанные спреи для очистки линз, содержат поверхностно в своем составе — активные вещества. Эти химические соединения обеспечивают очень хороший и качественный результат удаления грязи с поверхности линз. Особое молекулярное строение этих веществ позволяет им вступать в химическую реакцию с молекулами жира, масел и других трудно растворимых соединений. После применения таких спреев, Вы получите абсолютно чистую поверхность линз. Способ использования спреев состоит в следующем: нанесите спрей на грязную поверхность линз, с помощью многоразовой салфетки из микрофибры легкими движениями тщательно протрите стекла очков. Одним из преимуществ спреев, является то, что они пригодны для очистки линз, изготовленных не только из стекла (например: из пластика, высоко преломляющих органических материалов или поликарбоната). Такой эффект достигается благодаря отсутствию в спреях щелочных соединений, агрессивно воздействующих на такие поверхности.

3. Одноразовые влажные салфетки. Самым простым и удобным средством для очищения линз могут служить одноразовые салфетки. Они практичны для использования в дорожных условиях. В состав салфетки включены такие вещества, как быстро испаряющийся спирт и специальный очиститель.

Несомненный плюс таких салфеток — герметичная упаковка, предохраняющая их от высыхания.

Еще одним правилом ухода за очками является их правильное хранение. Очки не любят прямые солнечные лучи, поэтому не оставляйте их на подоконнике или за стеклом автомобиля без специального футляра. Не полезны для очков также высокие температуры. Нагревание до 80 градусов по Цельсию приведет к порче очков.