СК «Муссон» — чемпион России по баскетболу среди ветеранов

В Севастополе завершился Чемпионат России 2019 года по баскетболу среди ветеранов. Торжественная церемония закрытия Первенства прошла 11 мая в СК «Муссон».

СК «Муссон» - чемпион России по баскетболу среди ветеранов

Напомним, что категория «Мужчины 40+» была представлена 6 командами: «Муссон» (Севастополь), «Доминго» (Новокузнецк), «Купол ветераны» (Удмуртская область), «МЗ Родионовская слобода» (ЮФО), «Легион» (Севастополь), «Новотек» «Новосибирск». В последнем туре состоялся самый настоящий финал турнира. Две команды – хозяева из «Муссона» и новосибирский «Новотек» – одержали по 4 победы. Решающая же встреча выдалась крайне драматичной. Севастопольцы блестяще начали (18:6 после первой четверти), однако затем преимущество перешло к сибирякам. Во втором периоде они нанесли ответный удар (23:8). В результате «Новотек» стал победителем игры и, как следствие, Чемпионата России-2019 среди ветеранов в категории «Мужчины 40+».

Лучшие игроки турнира. MVP – Александр Авдиюк (НОВОТЕК), защитник – Константин Завьялов («Купол-Ветераны»), форвард – Алексей Ткаченко (ДОМИНГО), центровой – Сергей Цымбал («Муссон»).

В категории «Мужчины 50+» было всего три участника: «Муссон» (Севастополь), «Енисей» (Красноярский край), «Меркурий» (УрФО). Игроки «Муссона» не оставили никаких шансов соперникам. Хозяева выиграли обе встречи в группе. В полуфинальной игре «Меркурий» достаточно уверенно разобрался с «Енисеем» (78:54), однако финал прошел с большим преимуществом севастопольцев. Игроки «Муссона» атаковали с невероятным процентом (двухочковые – 35 из 57, трехочковые – 12 из 21, штрафные – 8 из 8) и разгромили уральцев со счетом 114:69.

Лучшие игроки турнира. MVP – Валерий Яйчун («Муссон»), защитник – Владлен Райский («Муссон»), форвард – Дмитрий Шульженко («Енисей»), центровой – Игорь Бокарев («Меркурий»).

Самым увлекательным оказался турнир в категории «Женщины 40+». В ней было представлено 4 команды: «Мечта» (Архангельск), «Логика» (УрФО), МБА (Москва), «Муссон» (Краснодарский край). В группе 3 из 4 команд одержали по две победы. В итоге в финал вышли МБА и «Логика» из Уральского федерального округа. Москвички, уступив соперницам на групповой стадии (36:45), смогли взять реванш – 54:46. Примечательно, что перед последней четвертью столичная команда вела всего «+4» (42:38). Но в начале заключительного периода совершила ключевой рывок, набрав 8 очков подряд.

Лучшие игроки турнира. MVP – Елена Воскобойникова («Логика»), защитник – Ирина Сергеева («Мечта»), форвард – Светлана Коротько («Муссон»), центровая – Наталья Алексеева (МБА).