Смарт-самокат Pal помнит дорогу домой (11 фото + видео)

Высокие технологии используются во всё большем количестве привычных нам повседневных предметов. Производитель электрокаров из Китая Nio и британские дизайнеры из студии Layer задумали интегрировать искусственный интеллект в обыкновенный самокат, который сможет самостоятельно запоминать маршрут пользователя и доставлять его в нужное место.

Встроенный в самокат искусственный интеллект позволит, используя машинное обучение, совершать комфортное и оперативное перемещение по маршруту «последней мили». Интегрированный же в самокат будущего Nio Pal голосовой интерфейс Nomi от компании Nio поможет отправиться в путешествие по команде голосом.

Самокат Pal оснащён элементарной системой управления: наклон руля вперёд приводит к увеличению скорости, а наклон в обратную сторону – к снижению скорости вплоть до полной остановки. Каждое колесо оснащено индивидуальным двигателем, которые изменяют скорость вращения в зависимости от манёвра пользователя.

Вертикально расположенная стойка Nio Pal позволяет разметить на ней сумку, корзинку или тележку из супермаркета. На дисплее отражается минимально необходимая информация: скорость и остаточный заряд батареи. Для получения более детализированной информации можно использовать специальное приложение на смартфоне. Кроме того, пользователь сможет получить голосовую информацию о состоянии самоката, только для этого пользователю потребуется воспользоваться наушниками.

Во время представления прототипа разработчики не предоставили информации ни о цене смарт-самоката будущего, ни о дистанции автономной езды на съёмной батарее, ни о ёмкости самого аккумулятора. По данным разработчиков, при изготовлении прототипа использовалось углеволокно покрытое графеном. Однако при серийном выпуске маловероятно, что производители сохранят столь дорогостоящий материал.


Источник 24gadget.ru