Доктор Рошаль обещал помочь Севастополю с инфекционкой

Проблему Севастополя, поднятую премьер-министром Медведевым, постарается решить доктор медицинских наук Леонид Рошаль.

Доктор Рошаль обещал помочь Севастополю с инфекционкой

Доктор Леонид Рошаль

Севастополю нужно искать любые возможности, чтобы в городе были построены новые учреждения здравоохранения. Об этом ForPost на медиафоруме ОНФ в Сочи сказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Комментируя резкую критику премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в адрес губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова из-за срыва сроков строительства новой инфекционной больницы в регионе, Рошаль отметил, что если федеральный центр выделяет деньги на строительство, а оно не начинается, – необходимо заставлять работать ответственных за конкрус лиц.

«Или же – проводить кадровые решения. Если доказано, что есть необходимость в строительстве этих больниц в Севастополе, то здесь только однозначный ответ – это нужно сделать», – сказал доктор.

При этом Леонид Рошаль не считает, что задержки в строительстве ряда объектов вызваны намеренными действиями.

«Не думаю, что это нарочно. Наверное, есть какие-то причины, почему больницы до сих пор не построены. Давайте я поговорю об этом с губернатором Севастополя и с министром», – пообещал он.

Напомним, 14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев устроил Овсянникову публичный выговор за «чудовищную беспомощность» за затянувшееся на четыре года начало строительства инфекционной больницы, построить которую в Севастополе поручил президент Владимир Путин.

«Это всё демонстрирует какую-то просто чудовищную беспомощность. Детский сад какой-то, честное слово!», – не стесняясь в выражениях, заявил Медведев.

Добавим, строительство инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи в 2018 году были исключены из соглашения с Минэкономразвития РФ в связи с очередным срывом сроков. В частности, вопреки всем ранее заявленным датам, проект инфекционки вышел из Главгосэкспертизы только в феврале этого года. Одной из причин хронической просрочки называлось низкое качество предложенных к экспертизе документов. Также в Севастополе уже много лет не могут начать строить онкодиспансер.