Какой теплый пол лучше?

Еще недавно теплый пол был роскошью и уделом богатых. Сегодня он свидетельствует о том, что хозяева жилища люди рациональные и заботящиеся о своем комфорте. Действительно, теплый пол дает возможность не зависеть от коммунальных служб и позволяет серьезно экономить на платежах за электроэнергию.

Наиболее популярные виды теплого пола — электрические и водяные.

Электрический пол

Этот вид пола устроен очень просто. Электрокабели из специальных сплавов, уложенные в полу трансформируют электроэнергию в тепло. Температура контролируется с помощью терморегуляторов. К плюсам электрического пола можно отнести долговечность службы и низкие затраты на оплату электроэнергии. Очевидный недостаток это цена монтажа. Некоторые специалисты также указывают на то, что электрический теплый пол производит электромагнитное излучение, что может повлиять на здоровье жителей дома. Однако, это утверждение спорное, учитывая общее количество устройств с излучением в современной квартире.

Водяной пол

Водяной теплый пол получает горячую воду прямо из системы центрального водоснабжения, а ее циркуляция обеспечивается насосом. Монтировать такой вид пола проще, а значит дешевле, так как приобрести трубы для теплого пола можно по низкой цене в магазине https://ktk.kiev.ua/truby-dlya-teplogo-pola/. Меньше в данном случае и коммунальные платежи, так как вода дешевле электричества. Однако, на этом преимущество водяного теплого пола, пожалуй, заканчиваются. А недостатки есть и они довольно серьезные. При устройстве пола велика вероятность повреждения коммуникации и протечек. Сам монтаж невозможен без разрешения многочисленных контролирующих органов. И, как ни странно, ваш водяной теплый пол может стать причиной конфликтов с соседями. Дело в том, что после циркуляции по полу вашей квартиры, вода возвращается в систему отопления холодной. Соответственно, температура в помещении у ваших соседей будет существенно ниже нормы.