В Севастополе впервые пройдёт киберспортивный фестиваль

В Севастополе впервые пройдёт киберспортивный фестиваль

В Севастополе 19 мая впервые пройдёт киберспортивный фестиваль студенческой лиги «Черноморский кибер фест». Это соревнования по компьютерным играм.

Об этом рассказал начальник управления по делам молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко, сообщают Новости Севастополя со ссылкой на «Новый Севастополь».

«Киберспорт сейчас вызывает интерес и много вопросов, – отметил он в эфире гостелеканала «ИКС». – Есть пять игр, в которые играют на уровне соревнований. Это признанный вид спорта, он включён в классификатор. Мы тоже стартуем в этом году (в рамках проведения соревнования)».

Резниченко сообщил, что в Севастополе соберутся игроки из всего Южного федерального округа. Однако мероприятие позиционируется как спортивно-массовое, туда приглашают всех желающих.

«Там будет интересная шоу-программа с героями из компьютерных игр, которые культивируются в рамках киберспорта, – подчеркнул начальник управления. – Такого формата мероприятие проводится у нас впервые».

В Севастополе будут проходить сражения команд по дисциплинам DOTA2 и CS:GO.

Общий призовой фонд турнира – 300 тысяч рублей.

Открытие соревнований состоится в 10.30 в Доме офицеров флота.

Россия в 2001 году стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта. Однако в 2006 году он был исключён из всероссийского реестра, и вернулся туда только в 2016 году.