Дорожные службы раскритиковали курских блогеров

16 мая сотрудники областного ГИБДД провели профилактический выезд, посвященный вопросам применения средств авто- и мотофиксации, а также их влияния на опасность дорожного движения.

Видеофиксация движения транспорта в Курской области работает с 2011 года. Система насчитывает 100 камер, среди которых 47 стационарных, 50 передвижных и 3 — для съемки на стоянках. Только за прошлый год система помогла задокументировать 817 тысяч правонарушений, в числе которых опасные – выезд на встречную полосу и непредоставление преимущества пешеходам.

Общественность и блогеры периодически упрекают ГИБДД. Ставится под сомнение целесообразность использования камер, и звучат обвинения в «монополизации» системы видеофиксации. Утверждается, что две организации, занимающиеся поставками оборудования в регион, принадлежат одним и тем же лицам.

Официальные лица постарались эту информацию опровергнуть.

По словам заместителя начальника комитета автодорог Курской области Юрия Россомакина, на установку и обслуживание камер регулярно проводятся тендеры, в которых участвуют представители разных регионов. Кстати, новый тендер будет открыт с 1 июля. Принять участие в нем сможет любая компетентная организация.

Врио начальника центра автоматической видеофиксации ГИБДД УМВД России по Курской области Роман Овчинников заявил, что критикующие систему курские блогеры доносят до зрителей устаревшую информацию. Например, ссылаются на инструкцию по эксплуатации 2013 года, которая отменена в 2016-м.

— Прежде чем выносить на всеобщее обсуждение свое видение, желательно хорошо ознакомиться и быть компетентным в этой сфере, — резюмировал Овчинников. — Недопустимо какие-то моменты опускать, а отдельные использовать для своего интереса.

Источник РИА «Курск»