Как самому построить дом

По преданию, каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Видимо, эта поговорка отражает всю сущность человеческого бытия, так как строительство домов стало очень популярным в настоящее время. Владельцы земельных участков строят дома, использую современные технологии строительства, качественные строительные материалы и нанимая на работу опытные бригады.

Если у владельцев будущего дома нет опыта строительства, то для возведения дома необходимо воспользоваться услугами опытных строителей, имеющих лицензию и разрешение на строительство. Процесс строительства дома обычно начинают не с кирпичной кладки, а гораздо раньше. На первоначальном этапе необходимо проверить, насколько близко проходят грунтовые воды, какой особенностью отличаются грунты, природный ландшафт.

В зависимости от местных условий составляют проектную документацию на дом. То есть, до того, как будет положен первый кирпич, дом уже существует в проекте. По готовому проекту просчитывается смета, в которой учтены:

  • Все последовательные этапы и виды работ;
  • Перечень необходимых материалов, их цены и количество;
  • Стоимость затрат на машины, технику и оборудование;
  • Расходы на оплату труда рабочих;
  • Накладные расходы и прочие затраты.

После подготовки участка приступают к рытью котлована и укладке фундамента. Вид фундамента зависит от того, какие почвы находятся в данном регионе. После укладки фундамента прокладывают инженерные сети и коммуникации, которыми будут пользоваться в доме.

Если дом будет кирпичный или деревянный, то срубу дают устояться год, чтобы дом дал естественную усадку. На следующий год выравнивают стену, закрывают коробку  и монтируют кровлю из современных материалов и устанавливают водостоки.

Внутренняя отделка стен выполняется в последнюю очередь. При этом электропроводку укладывают под штукатурку, согласно схеме.

Большинство пользователей выбирают пластиковые окна, хотя и современные окна из натурального дерева – довольно качественные и эстетичные. Их отличием является высокая цена, что может себе позволить не каждый покупатель. Из входных дверей наиболее популярны металлические двери и двери из МДФ. 
Источник Blitz-remont.ru