Со следующей зимы жильцы многоэтажек будут по-новому платить за отопление

На днях Государственная дума Российской федерации в первом чтении приняла законопроект, который меняет схему оплаты отопления в зимний период для граждан, проживающих на территории РФ в многоэтажных жилых домах.

Как выяснили «Экспресс-Новости», теперь при начислении платы за отопление будут учитываться показатели индивидуальных счётчиков тепла, если они установлены жильцами в своих квартирах.

До этого показания индивидуальных квартирных счётчиков было не обязательно учитывать при начислении платы за отопление. Жильцы всё равно платили исходя из показаний общедомового прибора учёта, или по нормативу, установленному в данном регионе или в конкретном доме. Так что, показания индивидуальных счётчиков не интересовали никого, кроме самих жильцов.

Со следующей зимы жильцы многоэтажек будут по-новому платить за отопление

Теперь схема начисления платы будет выглядеть так. В конце каждого месяца из показателей общедомовых устройств будут вычитаться данные индивидуального прибора, установленного в квартире. После этого потребителю останется оплатить лишь за обогрев мест общего пользования в доме – подъездов или подвалов.

Как полагают эксперты, данный законопроект специально готовят под текущую зиму, так что, с большой долей вероятности его примут ещё до начала отопительного сезона.

Со следующей зимы жильцы многоэтажек будут по-новому платить за отопление

Другое дело, что у специалистов есть опасение, что когда данный документ станет законом, всех россиян могут в принудительном порядке и за свой, естественно, счёт приобрести и установить в своих жилищах индивидуальные счётчики тепла.
#Дума #Отопление #Жилец #Тариф #Закон #Оплата #Зима

Источник Triboona.ru