Долги населения и предприятий за вывоз мусора в поселках Большой Ялты ставят под угрозу работу регионального оператора

Долги населения и предприятий за вывоз мусора в поселках Большой Ялты ставят под угрозу работу регионального оператора

Об этом его представитель — руководитель МУП «Гурзуф» Оксана Корень заявила в ходе выездного совещания в Гурзуфе под председательством главы администрации Ялты Алексея Челпанова

«Задолженность за вывоз мусора населения только Гурзуфа и Симеиза за 2017 — 2018 годы составляет 5 миллионов рублей. Кроме того, еще полутора миллионов достиг долг юридических лиц в этих южнобережных поселках», — добавила она и подчеркнула, что из-за нехватки средств бесперебойная работа предприятия оказалась под угрозой.

Оксана Корень напомнила, что в связи с достигнутой договоренностью между ООО «Альтфатер» и республиканскими властями, МУП «Гурзуф», являясь субподрядчиком регионального оператора, оказывает услугу по вывозу мусора по заниженному тарифу. «Но даже при таких обстоятельствах задолженность населения и предприятий продолжает расти», далеко не все юридические и физические лица заключили договор на вывоз ТКО с Региональным оператором», — уточнила она.

При этом руководитель МУП обратила внимание, что предприятие ведет планомерную работу по взысканию задолженности через суд. «Но исполнение решений суда происходит медленно, а если мы остановимся перед началом курортного сезона — последствия даже трудно себе представить», — заверила Оксана Корень и подчеркнула, что если у регионального оператора не хватит мощностей, чтобы охватить все регионы ЮБК в курортный сезон, «нам грозит мусорный коллапс».

Она также обратилась к жителям населенных пунктов Ялты и их гостям с просьбой не парковать транспорт на подъездных путях к контейнерным площадкам. «Из-за этого мы не можем ни отходы своевременно вывезти, ни провести дезинфекцию контейнеров», — подчеркнула Оксана Корень.