Китай опередил США по числу боевых кораблей

Эсминец Тайцзю

Произошло очередное знаковое событие, бросающее вызов мировому лидерству США. По имеющимся данным, ВМС их главного стратегического соперника – Китая уже опережают ВМС США по количеству боевых кораблей «со счетом» 300 против 287.

По мнению экспертов, пока речь идет только о количественном превосходстве. Американский флот с его 11 атомными ударными авианосцами и примерно таким же количеством десантных кораблей по-прежнему бесспорный лидер по качеству и ударной мощи.

В рамках экспертного доклада аналитической компании ChinaPower представлен сравнительный анализ состояния ВМС ведущих мировых держав. В соответствии с ним, тройку лидеров (КНР, США) замыкают ВМС России с 83 боевыми кораблями.

Стоит особо отметить, что ВМС Китая имеет больше кораблей, чем Германия, Индия и Великобритания вместе взятые. В их состав входят 23 эсминца, 59 фрегатов, 37 корветов и 76 подводных лодок, включая АПЛ с баллистическими ядерными ракетами.

Китай опередил США по числу боевых кораблей

Субмарина класса Jin тип 094А

Большая часть ВМС Китая представлена надводными кораблями с ограниченным радиусом действия типа Jingdao класса 056 и Jiangkai-II класса 054A. У Китая только 1 авианосец и полностью отсутствуют десантные корабли-амфибии, способные нести вертолеты и самолеты поддержки. Для сравнения, водоизмещение судов ВМС США на три миллиона тонн больше, чем у Поднебесной.

Но долго ли сохранится американское военно-морское превосходство? Не стоит забывать, что китайская экономика обладает гигантским потенциалом, что позволило Китаю в 2016 и 2017 годах спустить на воду соответственно 18 и 14 новых боевых кораблей против 5 и 8 в США. На очереди еще несколько современных судов, включая беспилотный десантный корабль и ракетные крейсера. Все это говорит о серьезных намерениях Китая добиться и качественного превосходства своего военного флота.

Китай опередил США по числу боевых кораблей

Корвет Хучжоу тип 056ChinaPower
Источник