«Самый опасный в мире» нетбук стоит дороже миллиона долларов (3 фото)

Приобретая ноутбук каждый покупатель рассчитывает на то, что новое устройство не только наделено современной качественной начинкой, но и отвечает всем требованиям безопасности, не содержит в прошивке бэкдоров или уязвимых мест, способных повлечь за собой фатальные последствия как для самого гаджета, так и для конфиденциальных данных пользователя. Однако выставленный на аукцион 10-дюймовый нетбук Samsung NC10-14GB (2008) на базе ОС Windows XP не из их числа. Устройство, на борту которого размещено 6 самых опасных вирусов в мире, уже сейчас хотят приобрести за $1 200 749.

«Самый опасный в мире» нетбук стоит дороже миллиона долларов (3 фото)

Как утверждает нынешний владелец ноутбука, китайский художник Гуо О Донгом (Guo O Dong), его творение под названием «The Persistence of Chaos» («Постоянство хаоса»), созданное совместно с компанией Deep Instinct, специализирующейся на кибербезопасности, не столь опасно для будущего владельца, как можно подумать. Но лишь до тех пор, пока у техники отсутствует соединение с глобальной сетью Интернет, внутренней сетью, или не произойдёт подключение USB-носителя.

«Самый опасный в мире» нетбук стоит дороже миллиона долларов (3 фото)

На борту старого нетбука размещены: ILOVEYOU, MyDoom, SoBig, DarkTequila, BlackEnergy и WannaCry. Все они в своё время сумели застать врасплох современное компьютеризированное общество и принести многомиллионные, а иногда и миллиардные, в долларовом эквиваленте убытки компаниям и людям.

Источник 24gadget.ru