Новый процессор от MediaTek удешевит 5G-смартфоны (4 фото)

Внедрение технологии 5G набирает темпы, поэтому производители смартфонов уже начали соревнование за завоевание рынка. Важным моментом для успеха продаж смартфонов, оснащённых 5G-модемами, станет цена. Новинка от компании MediaTek — первый процессор с интегрированным 5G-модемом сможет существенно повлиять на ценовую политику.

Новый процессор получил предварительное название MediaTek 5G SoC. В настоящее время декларируется, что процессоры от китайского производителя значительно дешевле аналогичных чипов от американской компании Qualcomm. Поэтому установка процессоров MediaTek 5G SoC позволит производителям смартфонов, значительно удешевить мобильные устройства, по сравнению с гаджетами, на которых будут устанавливаться чипы Snapdragon, поддерживающие технологию 5G.

Новый процессор от MediaTek удешевит 5G-смартфоны (4 фото)

Технические параметры MediaTek 5G SoC не раскрываются. Известно только, что процессор изготовлен с использованием 7-нанометровой технологии и на нём будут установлены новые ядра Cortex-A77 от британской компании ARM. По сведения разработчиков новые ядра имеют производительность на 20% выше предыдущих. Предполагается, что процессор будет использовать несколько кластеров, что позволит установить ядра Cortex-A55, обладающие высокой энергоэффективностью и способные использоваться совместно с Cortex-A77 по технологии big.LITTLE.

Новый процессор от MediaTek удешевит 5G-смартфоны (4 фото)

Процессор MediaTek 5G SoC получит также видеочип ARM Mali-G77, созданный на принципиально новой архитектуре Valhall, увеличивающей производительность на 40% и снижающей потребление энергии на 30%.

Новый процессор от MediaTek удешевит 5G-смартфоны (4 фото)

Однокристальная система будет оснащена модемом M70, поддерживающим сети 5G. При рабочих частотах до 6 ГГц (sub-6) скорость получения информации достигает величины 4.7 Гб/с, а скорость отдачи — 2.5 Гб/с. Модем также поддерживает 2G, 3G и 4G сотовые сети, при этом динамично распределяя мощность между сетями для более эффективного подключения.

Первые устройства, оснащенные MediaTek 5G SoC скорее всего появятся на рынке не раньше 2020 года.

Источник 24gadget.ru