ООО – популярно о сложном

Сейчас одна из наиболее популярных форм предпринимательской деятельности — общество с ограниченной ответственностью, всем известное ООО. Так что, если вы решили открыть ООО общество с ограниченной ответственностью, то вам стоит знать некоторые нюансы. В этой статье мы и поговорим об этом.

Регистрация ООО подразумевает наличие уставного капитала. Минимальный размер уставного фонда равняется одной минимальной зарплате, максимальный – не ограничивается. Уставной капитал (он же – уставной фонд) можно сразу сформировать в 100% размере – или же растянуть это на год.

При регистрации ООО есть несколько обязательных шагов, но практически для каждого из них существуют некоторые дополнительные действия. Так, для ООО, разумеется, необходимо название – но до собственно регистрации необходимо подать название на рассмотрение и на определение его уникальности. Если название вашего ООО не уникально, вам придется в срочном порядке придумывать новое и снова проходить процедуру проверки. Желательно придумать несколько вариантов заранее.

Далее – необходимо сформировать круг учредителей ООО. Максимальное количество учредителей ООО – 10 человек. И здесь также есть свои «тонкие» места. Как учредители ООО могут выступать как физические, так и юридические лица, как граждане государства, так и иностранцы и лица без гражданства.

ООО регистрируется по юридическому адресу – соответственно, необходимо заранее им озаботиться. В качестве юридического адреса может выступать как место прописки или место жительства кого-либо из учредителей, так и официально арендованное нежилое помещение или же помещение, принадлежащее учредителю.

Само собой разумеется, что при регистрации ООО вы точно знаете, какой именно хозяйственной деятельностью будете заниматься: будет это создание сайта (Киев) или туристическая деятельность, например, путешествие — столица Черногории Подгорица или экскурсии по интересным местам Египта. Для каждого типа хозяйственной деятельности существует свой уникальный определитель в системе госрегистрации – поэтому вам стоит заранее озаботиться этим и определить его.

Итак, как мы видим – все просто и совершенно несложно, однако для получения одной бумажки нужно получить две дополнительные.