Неизвестные украли целую аллею деревьев и кустарников из парка им. Гагарина в Симферополе (фото)

Неизвестные минувшей ночью украли аллею из четырех десятков деревьев и кустарников из парка им. Гагарина в Симферополе. Пропажу деревьев и кустарников, несколько лет назад высаженных возле пруда в Гагаринском парке, обнаружили рано утром сотрудники, которые делали обход.

Неизвестные украли целую аллею деревьев и кустарников из парка им. Гагарина в Симферополе (фото)

«Однозначно можно сказать, что кража произошла этой ночью. Работала опытная команда, потому что растения выкопаны грамотно и в то же время быстро», – рассказал директор парка Антон Якулевич, информируют Новости Севастополя.

По его словам, такое масштабное воровство зеленых насаждений из Гагаринского парка зафиксировано впервые. Неизвестные похитили 42 хвойных растения. Это можжевельники, туи, ели и вечнозеленые кустарники рододендрона, которые около трех лет назад были подарены и высажены меценатами вокруг пруда в Гагаринском парке.

«По факту кражи сейчас правоохранительными органами ведется расследование», – добавил директор парка.

Якулевич отметил, что в разных парках крымской столицы периодически пропадет по несколько цветущих растений. В канун Дня города, когда велись работы по озеленению парка им. Тренева, кто-то также пытался украсть кустарники. Однако вора спугнули, он оставил варварски выкопанные кустарники на клумбе.

«Непорядочность такого масштаба просто поражает, – заключил Якулевич. – Сильно пострадал вид не только одного из самых красивых в плане ландшафтного дизайна участка в главном парке крымской столицы, но и сама экология места, ведь хвойные растения – отличные борцы за чистоту воздуха. В связи с этой неприятной историей хочется напомнить простую истину: совесть и любовь наших горожан к родному Симферополю – главные составляющие его процветания».