«Севастопольстрой-Марина-де-люкс» лишили права строить 13-этажку с видом на море

«Севастопольстрой-Марина-де-люкс» лишили права строить 13-этажку с видом на море

Благодаря последовательной позиции прокуратуры Севастополя признано недействительным разрешение, выданное ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» на строительство 1 корпуса — 13-этажного дома по ул. Рыбацкий причал

Об этом онлайн-газете Новости Севастополя сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«Севастопольстрой-Марина-де-люкс» лишили права строить 13-этажку с видом на море

Строительство многоэтажных домов в Севастополе по улице Рыбацкий причал

Согласившись с позицией прокуратуры г. Севастополя, Арбитражный суд Центрального округа отклонил доводы кассаций ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс», департамента архитектуры и градостроительства и оставил без изменений судебные акты первой и апелляционной инстанции.

Как ранее сообщалось, прокуратура г.Севастополя проверила законность строительства многоэтажного дома на земельном участке, расположенном в границах объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Установлено, что на предоставленном для строительства земельном участке запрещена хозяйственная деятельность, нарушающая целостность объекта культурного наследия, однако коммерческой фирмой строительство 1 корпуса 13-этажного дома продолжалось.

По результатам проверки прокуратура г. Севастополя в Арбитражный суд г. Севастополя предъявила заявление о признании недействительным разрешения на строительство, выданное коммерческой структуре 29.11.2016.

Решением Арбитражного суда г. Севастополя от 08.11.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2019, заявление прокурора удовлетворено.

Не согласившись с решением суда, строительная фирма и департамент архитектуры и градостроительства обратились с кассационными жалобами в Арбитражный суд Центрального округ, которые отклонены.