Севастопольский суд обязал капстрой расселить жильцов трёх домов

Севастопольский суд обязал капстрой расселить жильцов трёх домов

Севастопольский городской суд поддержал прокуратуру в требовании расселить жильцов из трёх аварийных домов. Городской департамент капитального строительства проиграл апелляционное обжалование.

Об этом онлайн-газете Новости Севастополя сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«Установлено, что многоквартирные жилые дома №51 по улице Белостокской, №44 по улице Будищева, №15 по улице Михаила Дзигунского признаны в 2016 году аварийными и подлежащими сносу, однако сроки переселения неоднократно продлевались, – указано в сообщении. – Мероприятия по осуществлению переселения из аварийного жилья в 2017-2018 годах не проводились, что нарушает жилищные права граждан-собственников жилых помещений и членов их семей и создает угрозу их жизни и здоровью».

Прокуратура Нахимовского района провела проверку по обращениям жильцов этих домов. После этого обратилась в Гагаринский районный суд с требованием обязать департамент капитального строительства расселить граждан. Иск был удовлетворён в полном объёме. После неудачной попытки обжаловать решение суда, оно вступило в законную силу.

В марте текущего года Нахимовский суд обязал департамент расселить жильцов аварийных домов на улице Багрия, 66, улице Карла Либкнехта, 41, улице Тарутинской, 53 и улице Истомина, 47.