Зажимы и струбцины

Иногда приходится собирать (сплачивать) или ремонтировать щиты шириной 1, 5 — 2 м и даже больше. Например, при изготовлении или ремонте гаражных ворот. Струбцины со штангами — удлинителями такого размера есть, разумеется, далеко не во всякой мастерской, так что можете уже сейчас заказать на странице магазина budcraft.ua новые струбцины со скидкой.

В случае с гаражными или другими воротами выручит очень простой, но мощный зажим. Сделать его можно буквально за полчаса из бруса сечением — 50×100 мм необходимой длины и автомобильного домкрата. В качестве ‘ходового винта’ лучше использовать механический домкрат: винтовой, реечный и т. п., но не гидравлический. Так называемые ‘бутылочные’ гидравлические домкраты из — за особенностей конструкции в горизонтальном положении, как правило, не работают.

Универсальный клиновой зажим

Обычно для склеивания щитов и панелей используют клиновые ваймы. Однако ваймы традиционной конструкции рассчитаны, как правило, на щит строго определенной ширины и под другой размер их всякий раз приходится переделывать. Операция эта — не сложная, но требует больших усилий и времени. Более удобны в этом отношении универсальные клиновые зажимы.

Для изготовления таких зажимов потребуются рейки сечением 20×40 мм, клинья и короткие бруски, равные по толщине доскам склеиваемого щита. В рейках нужно просверлить ряд отверстии 012 мм с шагом 50 мм. Чтобы доски склеиваемого щита не приклеились к рейкам зажима, внутреннюю поверхность реек нужно заранее пропитать любым жидким машинным маслом или проложить между ними и щитом прокладки из полиэтиленовой пленки. В качестве фиксирующих штифтов можно использовать болты или шканты подходящего размера.

Мягкая стяжка

Высокопрочные капроновые ремни и ленты очень удобны и с успехом могут заменить любые веревки и тросы. В качестве примера показан вариант использования стяжки, сделанной из автомобильного ремня безопасности. Кроме того, что такая стяжка из мягкого ремня не портит поверхность столярных деталей, она имеет очень надежный быстроразъемный замок и удобное устройство регулировки длины, изменяя которую легко можно подобрать необходимое усилие прижима.