Банк РНКБ в Крыму ввел плату за сообщения для пенсионеров

Банк РНКБ в Крыму ввел плату за сообщения для пенсионеров

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), через который осуществляется выплата зарплат и пенсий в Крыму, ввел плату для пенсионеров за SMS-сообщения о расходных операциях на карточном счету.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщили несколько клиентов банка.

По их словам, недавно пенсионерам перестали приходить SMS-сообщения на мобильные телефоны о расходных операциях на карточном счету, которые ранее в этом банке были бесплатными.

Дежурные специалисты РНКБ сообщили клиентам банка по горячей линии, что услуга SMS-информирования клиентов о расходных операциях стала платной. Теперь за нее надо платить 49 рублей в месяц. В противном случае сообщения приходить не будут.

По словам клиентов, исключение составляют приходные операции о зачислении пенсии на карточный счет. О таких событиях из банка по-прежнему приходит бесплатное SMS-сообщение, в котором указывается время зачисления пенсии и сумма денег.

На момент публикации новости от пресс-службы крымского РНКБ официальных комментариев не было.

В июле 2018 года в работе РНКБ наблюдался сбой в работе СМС-приложения.

В 2014 году на полуострове начал работать 31 российский банк. С тех пор их количество постоянно уменьшается. Уже в 2014 году Центробанком России были отозваны лицензии у нескольких банков, которые открылись в Крыму. К лету 2015 года количество организаций в Крыму снизилось до 20. Весной 2016 года на полуострове насчитывалось 16 банков, это с учетом двух местных финучреждений. Сейчас их остается всего около десяти.