Прокуратура Балаклавского района добилась в судебном порядке расселения жильцов аварийных домов

Прокуратура Балаклавского района добилась в судебном порядке расселения жильцов аварийных домов

По иску прокурора Балаклавского района г. Севастополя Гагаринский районный суд обязал департамент капитального строительства расселить жильцов аварийных домов.

Об этом онлайн-газете Новости Севастополя сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Прокуратура района проверила исполнение требований законодательства в сфере расселения аварийного жилья.

Установлено, что в 2018 году подлежали расселению многоквартирные жилые дома № 31 по ул. Строительной, № 43 по ул. Б. Хмельницкого, № 3 по ул. Драпушко, расположенные в Балаклаве, а также жилые дома№ № 3, 4 по ул. Георгиевская балка, № 8 по ул. Яблочкова в г. Инкерман.

Однако департаментом капитального строительства предоставление жильцам аварийных домов обустроенных квартир или выплата необходимых денежных компенсаций в связи с изъятием жилья в полной мере не обеспечены, что нарушает права жителей домов и создает опасность их жизни и здоровью.

По результатам проверки прокуратура района в Гагаринский районный суд предъявила 6 административных исков о признании незаконным бездействия департамента капитального строительства и понуждении осуществить расселение жильцов аварийных домов, которые удовлетворены.

Решения судов в законную силу не вступили.