Партии Зеленского и Медведчука могут получить от активистов «черные метки» из-за Крыма

Партии Зеленского и Медведчука могут получить от активистов «черные метки» из-за Крыма

Индикатором позиции украинских партий по деоккупации Крыма будет наличие представителей крымскотатарского народа в первой 20-ке партийного списка, а также отображение вопроса деоккупации Крыма в официальных программах. Те партии, которые проигнорируют эти требования, получат «черную метку» от международного движения за деоккупацию Крыма и солидарность с крымскотатарским народом «#LiberateCrimea». Об этом представители движения заявили на пресс-конференции в Киеве.

В «#LiberateCrimea» отметили, что ряд украинских политпартий, который провели съезды, отреагировали на призыв движения о включении в первую 20-ку списка представителей коренного крымскотатарского народа.

Вместе с тем, партии «Оппозиционная платформа» и «Слуга народа» не включили представителей крымскотатарского народа в список.

«Международное движение #LIBERATECRIMEA осуждает такие действия указанных политсил и заявляет, что из-за несоблюдения условий, выдвинутых #LIBERATECRIMEA в минувший понедельник, эти партии уже есть в сером списке. Если вопрос деоккупации Крыма не будет отражен в их официальных программах, то они получат «черную метку», – говорится в заявлении объединения.

Активисты движения «#LiberateCrimea» объявят результаты мониторинга и вручат «черные метки» партиям 26 июня.

«Надеемся, другие политические партии, которые будут проводить съезды, услышат призыв международного движения #LIBERATECRIMEA, а также ответственно отнесутся к формированию своих предвыборных программ», – говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза включили в списки партии пятого президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Рефат Чубаров стал третьим номером в списке партии «Сила и честь» Игоря Смешко за ее «четкую позицию по Крыму».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман представил девятерых членов своей партии «Украинская стратегия Гройсмана», которые вместе с ним возглавят партийный список. Среди них – первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

В список партии «Голос» Святослава Вакарчука вошли исполнительный директор компании ASTEM, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров и координатор инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева.

Внеочередные парламентские выборы в Украине назначены на 21 июля 2019 года.