Кореизский театр «Антре» им. И.Ф.Токмакова приглашает на спектакль»Встать, суд идет!»

Кореизский театр «Антре» им. И.Ф.Токмакова приглашает на спектакль"Встать, суд идет!"

Спектакль состоится сегодня, 15 июня, в 19-00. Вход свободный

Премьерный показ спектакля состоялся 1 июня, но как рассказала режиссер театра Елена Бондаренко коллектив театра решил еще раз представить на суд зрителей этот спектакль.

«Спектакль трудный, сложный! – рассказала Елены Бондаренко. – Но тема очень важная, нужная. День премьеры спектакля мы выбрали символический — День защиты детей. Спектакль вызвал большой интерес публики, тема, которую мы затронули еще раз убедила нас в актуальности данной проблемы для общества и мы решили еще раз показать спектакль, и с радостью приглашаем всех к нам». 

Вот как описывает премьеру спектакля постоянный зритель и поклонник театрального коллектива , который существует при Кореизском поселковом клубе с 2013 года, Вера Надеждина 

«… На дверях Народного дома, построенного более ста лет назад по инициативе и на средства предпринимателя и мецената Ивана Фёдоровича Токмакова, скромная афиша: «Ася Котляр «Встать, суд идёт!» (современная драма против абортов)». У входа в зал серьёзные юноши и девушки вручают зрителям программки – на чёрном фоне багровые буквы, как брызги крови, на открытой сцене – узнаваемое скудное убранство присутственного места: столы, стулья, в центре — кресло с высокой спинкой… И вот появляются действующие лица – строгий прокурор в форменном кителе (Александр Мельник), сосредоточенная, серьёзная адвокат (Наталья Кондакова). Единственное яркое пятно – красный костюм секретаря (Александра Синицына) лишь усугубляет мрачную казённую атмосферу суда. И зрители понимают, что они также являются соучастниками разворачивающегося действа – ведь они заявлены в программке среди действующих лиц как присяжные и именно им предстоит решать – виновна или не виновна подсудимая Вера Завьялова (Елена Бондаренко). Поэтому зал, по команде секретаря, послушно встаёт и садится под строгим взглядом из-под очков судьи ( Людмила Волошина), с неослабевающим вниманием следит за допросом свидетелей – матери Веры (Ирина Гришко), сводной сестры подсудимой (Светлана Кудровская), её любимого человека (Александр Сирман), а затем в напряжённой тишине ждёт окончательного вердикта. Подчёркивает атмосферу действия музыкальное и световое сопровождение спектакля (звукорежиссёр Нина Богданова и художник по свету Илья Бочаров) – детский плач, колыбельная песенка, трогательные фотографии детей. И в самый кульминационный момент, замерший в ожидании трагической развязки зал вдруг понимает, что это спектакль-перевёртыш, что он о женщине, не преступившей роковую черту. И зрители громом аплодисментов приветствуют и благодарят артистов и режиссёра спектакля за новую замечательную работу, за мужество обращения к очень болезненной и важной теме, которая касается буквально каждого, за бережное прикосновение к великой тайне мироздания и дару свыше – рождению ребёнка!» 

Театр «Андре» ждет гостей и жителей поселка 15 июня в 19-00 часов на спектакль «Встать, суд идет!». Вход свободный