Константинов заявил, что Крыму не нужна днепровская вода

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов считает, что Крым не нуждается в возобновлении поставок воды из Днепра.

Константинов заявил, что Крыму не нужна днепровская вода

Об этом он заявил журналистам 14 июня, сообщает российское агентство РИА Новости.

«Нам вода от Украины не нужна. Она жутко загрязненная. Мне недавно сказали специалисты, что вода, которая поступала в Крым, способствовала росту онкологических заболеваний. Что там льется, никто не контролирует… Сейчас они пусть сами разбираются со своими проблемами», – сказал Константинов.

Читайте:

В Крыму начались разграбления участков Северо-Крымского канала (фото, видео)

Накануне экс-президент Крыма Юрий Мешков обратился к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой возобновить подачу воды на полуостров с материковой части Украины.

В своем письме Мешков отмечает, что перекрытие подачи воды по Северо-Крымскому каналу привело к ухудшению качества жизни людей и выбросам химических веществ на заводе «Крымский титан» в Армянске.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.