Никакой нормальный предприниматель в Севастополь не зайдёт, – Алексей Чалый

Никакой нормальный предприниматель в Севастополь не зайдёт, – Алексей Чалый

В Севастопольском штабе Общероссийского народного фронта провели ротацию кадров и усилили состав ревизионной комиссии.

На плановом заседании севастопольского ОНФ, в субботу 15 июня общественники подвели промежуточные итоги работы регионального штаба, в части исполнения «майских указов» Президента России. Местные активисты на протяжении нескольких лет мониторят 12 тематических направлений, ставших результатом поручений главы государства. Но реализация ряда программ в Севастополе (комфортная среда, цифровая экономика) сорвана из-за бездействия исполнительной власти, считают сопредседатели регионального штаба ОНФ, передает НТС.

Одним из главных вопросов повестки заседания регионального отделения ОНФ стало исполнение «майских указов» Президента. Подводя промежуточные итоги по реализации национальных проектов и поручений Владимира Путина, сопредседателям местного штаба стало ясно: не все направления оказались под пристальным вниманием активистов.

«У нас, извините коллеги, пробел по цифровой экономике. У нас есть проект «За честные закупки», который успешно реализуется на протяжении многих лет, и в общем-то можно считать его частью данного проекта. К сожалению, в цифровой экономике много таких направлений, которые у нас пока не охвачены. Я прошу модераторов, более серьёзно отнестись к этой работе. Надо приглашать Департаменты проводить работу», – считает Владимир Немцев, сопредседатель регионального отделения ОНФ.

Пока исполнительная власть не перестанет давить на малый и средний бизнес, ни о каком выполнении «майских указов», поручений президента, развитии комфортной среды и создании цифровой экономики не может идти и речи, считает сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Алексей Чалый. Он обратил внимание присутствующих, что некоторые решения исполнительной власти не поддаются никакому объяснению. Однако в местном штабе ОНФ не всегда реагируют на неоднозначные действия правительства Севастополя.

«А где сегодня позиция штаба Общероссийского народного фронта? Отдельных людей слышим, а штаба не слышим. Посмотрите, а два аванса стыренные на Парке Победы, к ним как относиться? А жуткий этот сквер Анны Ахматовой, который нам еще в пример показывают? А бесконечное враньё, которое льётся со стороны власти, вы что готовы с этим мириться? Это не ваш город? Я не очень понимаю этого отношения именно штаба. Матросский бульвар вообще показательная история. Что нам подсовывают, извините, фейки, которые бесконечно дублируются на государственном телевидении. Тоже никакой реакции. Центральный штаб нашёл в себе силы и возможности высказаться по этому поводу, а региональный штаб похоже этот вопрос не волнует, как и многие другие. Мне кажется, так, дорогие коллеги, до потери уважения людей совсем недалеко. И никакие указы, никакой нормальный предприниматель сегодня в город не зайдет в такой ситуации. И мы должны на это как-то реагировать», – сказал Алексей Чалый, сопредседатель севастопольского штаба ОНФ.

В ходе заседания севастопольского отделения ОНФ провели плановую ротацию основного состава местного штаба активистов и ревизионной комиссии.

«У нас уехала, к сожалению, Светлана Мельникова, она была членом регионального штаба (бывший директор музея заповедника «Херсонес Таврический»), у нас уехало несколько членов ревизионной комиссии в связи со сменой места жительства они вышли. А так, в основном костяк сохранился. Немножечко усилили ревизионную комиссию. Некоторых членов, опытных специалистов штаба перевели туда. Потому что работа по 12 национальным площадкам будет обновлённой», – сказала Лариса Мельник, руководитель исполкома севастопольского ОНФ.

38 членов Севастопольского штаба утвердили списком. В этом году его пополнили председатель Союза художников Сергей Комаров и бизнесмен Сергей Лисейцев. Председатель Законодательного собрания Севастополя и член Севастопольского штаба ОНФ Екатерина Алтабаева подчеркнула, что приоритетными для активистов остаются проблемы жителей нашего города.

«Поскольку именно в Общероссийский народный фронт обращаются жители иногда, может нам кажется, с небольшими проблемами, но для них они насущные. Это и канализование, и обеспечение водой и благоустройство внутридворовых территорий, то чем мы живем и каждый день сталкиваемся. Но есть и вопросы серьёзные, задел на будущее – это природоохранная работа, охрана объектов культурного наследия, потому что, как раз дорожное строительство и контроль за ситуацией в Севастополе», – сказала председатель заксобрания Екатерина Алтабаева.

Завершением встречи стало награждение сопредседателей Севастопольского штаба ОНФ. Из Центрального штаба передали благодарственные письма за подписью лидера движения – Владимира Путина. Руководство ОНФ высоко оценило работу Алексея Чалого, Владимира Немцева и Валерия Юрина.