Рейтинг Путина в России продолжает падать – опрос

Рейтинг Путина в России продолжает падать – опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал еженедельный рейтинг доверия российским политикам, согласно которому рейтинг Владимира Путина снизился несмотря на новую методику проведения опроса.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного с 3 по 9 июня, о доверии Путину заявил 71,7 процентов респондентов, в то время как неделей ранее президенту доверяли 72,4 процентов опрошенных.

О недоверии президенту России заявил каждый четвёртый участник опроса – по сравнению с предыдущей неделей этот показатель незначительно, но вырос.

О новой методике проведения опроса ВЦИОМ объявил в мае, после того, как зафиксировал рекордно низкий уровень доверия Путину – 31,7 процента. До этого самый низкий показатель был зафиксирован в 2005 году после монетизации льгот – тогда Путину доверяли 45 процентов опрошенных.

В Кремле потребовали у социологов разъяснений, поскольку другие опросы показывали рост электоральной поддержки главы государства. После этого руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что причина низкого рейтинга Путина в неправильной методике опросов, хотя по ней они проводились много лет.

Как заявил Федоров, при определении уровня доверия применялся метод с использованием открытого вопроса: «Назовите, пожалуйста, четыре-пять российских политиков, кому вы больше всего доверяете?». В ответ люди сами называли фамилии чиновников.

По мнению главы ВЦИОМ, «говорить о том, что доверие к политику ограничивается только теми, кто его припомнил без подсказки – большое преувеличение». В связи с этим ВЦИОМ изменил методику и с конца мая стал задавать респондентам прямой, или так называемый «закрытый» вопрос: «Скажите, пожалуйста, вы доверяете или не доверяете Владимиру Путину?». После этого рейтинг доверия президента вырос больше чем на тридцать процентов.

При этом заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков отмечал, что закрытый вопрос комфортнее для власти, поскольку при жёстком выборе «да/нет» респонденты более склонны к социально одобряемым ответам.

Несмотря на новую методику проведения опроса ВЦИОМ, с конца мая незначительно снизился и рейтинг одобрения деятельности Путина – с 65,8 до 64,2 процента.