Криминальная сводка по Севастополю: особо жестокое убийство и килограмм мака в багажнике

В Севастополе завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном с особой жестокостью.

Криминальная сводка по Севастополю: особо жестокое убийство и килограмм мака в багажнике

Следственным отделом по Нахимовскому району Севастополя завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, совершившего запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, предусмотренное п.п. «д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

Следствием установлено, что днем 20 февраля текущего года потерпевший пришел к родному брату и предложил ему сделать в их совместной квартире ремонт, избавиться от завалов мусора и проживать совместно, но разговор перерос в конфликт в ходе которого проживающий в квартире мужчина облил потерпевшего легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его. В результате злоумышленник был доставлен в больницу с сильными ожогами, а его брат погиб на месте.

С учетом обстоятельств совершенного преступления обвиняемому была назначена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что он страдает хроническим психическим расстройством и является невменяемым.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

Также в Севастополе сотрудники патрульно-постовой службы задержали местного жителя, который перевозил 70 кустов мака.

Во время несения службы сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОМВД по Нахимовскому району обратили внимание на движущийся автомобиль «ВАЗ-2107». Ранее транспортное средство длительное время простаивало на одной из городских площадей, а его 40-летний владелец неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. Полицейские заподозрили водителя в управлении автомобилем в состоянии опьянения и решили остановить его для проверки. Как оказалось, не зря.

Во время общения с сотрудниками полиции мужчина очень нервничал. А повод беспокоиться у него действительно был – в транспортном средстве он перевозил 70 кустов мака. Растения были изъяты полицейскими и направлены на исследование в ЭКЦ УМВД по г. Севастополю. По заключению экспертов изъятые кусты являются наркосодержащим растением мак, массой 957 граммов. Со слов задержанного, мак он обнаружил и собрал на одном из заброшенных участков в пригороде Севастополя и хранил для личного потребления.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет.