Ситуация повторяется: жители Армянска жалуются на экологию

Жители Армянска на севере Крыма с приходом летней жары вновь жалуются на плохое самочувствие и связывают это с ухудшением экологической обстановки в городе.

Ситуация повторяется: жители Армянска жалуются на экологию

Как рассказали местные жители, в городе уже говорят про повторение ситуации, когда летом прошлого года на местном химзаводе «Крымский титан» произошли выбросы.

«Часто люди жалуются, пишут в местной группе. Много жалоб поступает. На ухудшение самочувствия. Опять же, опухшие глаза, кашель жуткий, зуд. Это все периодически проявляется. Особенно когда наступает ночь, когда жара спадает. То же самое, что и было летом (прошлого года – КР). Здесь все было очевидно, все люди прекрасно понимали, что будет повторение. Больше месяца точно, потихоньку начиналось, чуть-чуть, как больше жара пошла. В четыре утра вообще тяжело. У аллергиков – у меня дети аллергики – это сразу проявляется, кашель, глаза опухшие, мы уже на гормональных препаратах», – сказала в комментарии Крым.Реалии активистка из Армянска Екатерина Пивовар.

В социальных сетях также обсуждают и жалуются на неприятные запахи в городе и недомогания.

Комментарий в группе "Черный список" ВКонтакте

Загрязнения воздуха в Армянске и Красноперекопске также фиксируют специалисты крымского гидромедцентра.

«Уровень загрязнения атмосферного воздуха определялся как повышенный», – сказано в опубликованном мониторинге, который проводился с 3 по 10 июня.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов рассказал 18 июня о том, что жара в Крыму не привела к ухудшению экологической ситуации в районе завода «Титан».

«Уровень концентрации серной кислоты там сейчас 6,5-7%. Предельно допустимая норма концентрации – 12%. В прошлом году была 30% концентрация, в результате чего происходило испарение. Сегодня подается в кислотонакопитель примерно 52 тысячи кубометров (воды) в сутки, испаряется – около 40 тысяч кубометров в сутки. Пока баланс выдерживается и ничего (в воздухе) нет», – цитирует Аксенова провластный крымский сайт Крыминформ.

Читайте:

В кислотонакопителе «Крымского титана» снова увеличилась концентрация серной кислоты — севастопольские ученые (видео)

В ночь с 23 на 24 августа в городе Армянск произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты.

Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном». Тогда по указанию Сергея Аксенова из Армянска вывозили детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории из-за загрязнения воздуха в городе.

В Киеве заявили, что выброс химических веществ на территории Крыма случился из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

Завод возобновил работу спустя несколько месяцев после выбросов.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, завод «Крымский титан» представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области.