В Севастополе объединятся кладбища Северной стороны

При этом новых захоронений там не будет.

В Севастополе объединятся кладбища Северной стороны

© meridian.in.ua — На Братском кладбище в Севастополе

В Севастополе объединят в единый комплекс захоронений Братское, военное и общественное кладбища Северной стороны, расположенные на смежных территориях. Такое решение было принято вчера на заседании правительства города.

По словам главы департамента горхоза Михаила Тарасова, это делается для того, чтобы исполнить решение суда и привести состояние кладбищ в соответствие с требованиями законодательства – установить ограждение, обеспечить водоснабжение и вывоз мусора с территории кладбищ. Тем более, все три кладбища соседствуют.

При этом, заверил Тарасов, никаких захоронений после объединения кладбищ на территории братского и военного кладбищ не будет. Напомним, что такие опасения возникли после слов чиновников о том, что объединение кладбищ вызвано трудностями с захоронениями на Северной стороне и Мекензиевых горах.

В Севастополе объединятся кладбища Северной стороны

© meridian.in.ua — Военно-мемориальное кладбище на Северной стороне Севастополя

«Кладбища разделены на кварталы и четко прописаны действия по каждому из них. Указано, что квартал Братского кладбища и квартал военно-мемориального кладбища закрыты для всех видов захоронений, а квартал общественного кладбища закрыт для новых захоронений. Они осуществляются в пределах существующих мест захоронений в соответствии с действующим законодательством», — объяснил Тарасов.

Кроме того, аргументом для объединения послужило и то, что ограждение по периметру единого кладбища обойдется дешевле, чем разделение заборами трех кладбищ внутри комплекса.