Севастопольских дачников просят запасаться водой для полива по ночам

Из-за жары подача воды в городе резко выросла. Но повода жаловаться Путину на Водоканал нет.

Одна из горожанок рассказала корреспонденту ForPost, что Водоканал пообещал подавать воду всем садовым товариществам без исключения по три часа в день.

Информация казалась как минимум неполной и странноватой. За пояснениями мы обратились к директору «Водоканала» Николаю Перегуде.

Услышав такую новость, Николай Болеславович тоже удивился.

«Из-за пиковых температур подача воды в город достигла 172 кубометра воды в сутки – водопроводные и очистные сооружения работают с перегрузом. Поэтому я дал команду собрать всех председателей садовых товариществ и попросить их делать запас воды в свои емкости в ночное время. Потому что люди приходят с работы – и одновременно идет полив огородов с помощью капельных лент купить которые можно на сайте kapelni-poliv.ru. Давления не хватает, по пиковым точкам есть жалобы. Нужна людям вода в домах? Нужна. Поэтому мы и просим ограничить полив в дневное время», — пояснил он.

Ни о каком прекращении подачи воды, еще раз подчеркнул Перегуда, речь не идет: сотрудники «Водоканала» просто взывают к сознательности дачников.

«Просим наполнять резервуары не днем, а ночью, когда люди спят. Большинство садовых товариществ, за исключением имеющих свои источники, получает воду от нас — каждое имеет договор, имеет определенный объем потребления. Но давайте думать не только о себе», — предлагает директор «Водоканала».

Как видим, поводов жаловаться Владимиру Путину на «Водоканал» нет. А вот думать о том, как максимально обеспечить потребности города в пресной воде, нужно.

Этот вопрос прозвучал и на встрече президента с общественностью Крыма и Севастополя в марте этого года. Задал его сопредседатель регионального ОНФ Владимир Немцев.

«Мы над этим работаем. Разные варианты рассматриваются — и строительство новых водоводов, и бурение <скважин>, и опреснение для промышленных нужд прежде всего… На сегодняшний день технологии опреснения очень дорогие. Но мы над этим думаем, даже не сомневайтесь…И я лично знаю об этой проблеме. Мы её не оставим, не оставим до тех пор, пока не решим окончательно», — пообещал тогда Путин.