Дорога-балансир: севастопольцы получают серьезные травмы на пешеходной дорожке

Дорога-балансир: севастопольцы получают серьезные травмы на пешеходной дорожке

Подойти к дому без травм – практически невыполнимая задача для жителей комплекса домов на ул. Кесаева,5. Из двух пешеходных дорожек одна ведет «в никуда», вторая – опасный путь, на котором гагаринцы получают серьезные травмы – переломы.

Благоустройство двора собственными силами – неподъемная задача для жителей нашего города. Безусловно, можно разбить палисадник и высадить цветы, но для того, чтобы увидеть глобальные изменения – нужна помощь чиновников. А они, как правило, дают просто «отписки».

В частности, жители домов №5 на ул. Кесаева уже много лет не могут добиться от органов власти муниципального и городского уровня ремонта внутриквартальных и внутридомовых дорог, расчистки колодца для отвода ливневых вод, засыпанного пять лет назад работниками «Водоканала». Жильцы не могут своими силами демонтировать старые металлические детские качели и другие устаревшие конструкции советских времен. Гагаринцы обратились за помощью в общественную организацию «Наш Севастополь».

Дорога-балансир: севастопольцы получают серьезные травмы на пешеходной дорожке

«Мы прекрасно понимаем, что нельзя в городе сделать все и сразу. Да, уделяется внимание и благоустройству дворов, и реконструкции новых парковых зон, работы идут в графике. Но есть одно «НО»: я считаю, что к работам нужно подходить дифференцированно: как можно игнорировать ремонт пешеходной дорожки, если жители, в буквальном смысле, ломают на ней руки и ноги? Люди не идут, а балансируют на дорожке, которая просто опасна», – отметила председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

Тысячам людей ежедневно приходится перемещаться домой по узкой дорожке из давно расколотых плит. «Тропинку» сквозь зеленую зону когда-то проложила близстоящая частная гостиница, но, естественно, со временем она просто рассыпалась

«Как рассказала одна из пострадавших Маргарита Дмитриевна, на этом «переходе» она получила перелом ключицы, споткнувшись и ударившись о дерево. Совсем недавно пятилетняя девочка сломала здесь руку, также не устояв на шатких плитах. На днях ребенок выпал из коляски. А альтернативного подхода к дому нет», — сказала общественница после посещения дворовой территории.

Действительно, альтернативы для жителей квартала не оказалось – тротуар вдоль одного из домов, который был отремонтирован совсем недавно, обрывается газоном с глинистой почвой – в сухую погоду здесь можно пройти, но путь затруднителен в дождь. А с коляской вообще невозможно преодолеть этот участок.

«Я хочу добиться только одного – чтобы власти слышали жителей и, самое главное, ценили каждого. Поскольку именно люди – главная ценность любого города. Поэтому, по меньшей мере, странно, когда власть дает ответ жильцам, что может быть вам отремонтируют дорожку в 2022 году, когда уже в 2018 и 2019 годах столько несчастных случаев. От имени общественной организации мы отправили запрос в профильные ведомства. Если и нам ответят «отпиской» – сделаем дорожку сами. Сделаем как сможем. Главное, чтобы она была безопасной», — заключила Ольга Дронова.

Предыдущая новость: