В Севастополе подвели итоги первого чемпионата города по граффити

На первом этапе конкурса архитектурно-художественным советом города Севастополя было рассмотрено более 20 эскизов, поступивших от непрофессиональных художников, занимающихся граффити.

В Севастополе подвели итоги первого чемпионата города по граффити

«Сегодня подводя итоги первого чемпионата, мы обсудили варианты проведения мероприятия в последующие годы. Одно из предложений устроить тематические зоны. Например, работы на одном из объектов просвещать истории, на другом – боевой славе, третьем – культуре», — рассказал директор Департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов.

Он отметил, что чемпионат граффити направлен на повышение социальной активности молодежи, воспитание чувства патриотизма и развитие гражданских инициатив. В этом году заявки на участие поступили от художников из Севастополя, Симферополя, Москвы, Архангельска, Северодвинска и Нижнего Тагила.

«Мы надеемся, что в следующем году география участников расшириться. Первоначально из всех предложенных работ, было отобрано 12. Из них мы выбрали 7, которые можно было бы отобразить на городских стенах. К реализации творческих проектов было допущено только три работы. Подводя итоги конкурса, эксперты единогласно приняли решение о присуждении двух вторых мест и одного третьего. Необычное решение обосновано тем, что разные по тематике и по стилистике, работы было довольно сложно оценивать. Но, к следующему чемпионату, я думаю, идею исполнения и тематическую составляющую мы продумаем более детально», — прокомментировал итоги директор Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя Александр Моложавенко.

Решением Архитектурно-художественного совета второе место разделили: Артем Линьков с работой «Владимирский собор в Херсонесе» и Людмила Богуцкая с рисунком «Генералиссимус Суворов». Третье место у Игоря Назаренко с работой «Дельфины». Победители получили денежное вознаграждение.

Предыдущая новость: