В Общественной палате Севастополя сорвалось мутное дело

Застройку мыса Хрустальный решили обсудить в ОП, но без членов ОП.

В Общественной палате Севастополя, которая никак не может приступить к работе из-за саботажа представителей правительства, произошло нечто странное. Совершенно случайно (спасибо соцсетям!) члены ОП узнали, что намечено и вот-вот начнется мероприятие, которое организаторы называют общественным обсуждением проекта музейно-мемориального и культурно-образовательно комплексов на мысе Хрустальный.

Услышав удивительную новость, общественники поспешили на в помещение ОП на ул. Ленина. Успеть к началу им не удалось, но большую часть происходящего они все-таки захватили.

«Кто так организовывает собрания и каков их статус, совершенно непонятно. Как и то, кто за что мог голосовать, потому что при входе никто не регистрировался», – говорит член Общественной палаты Алексей Процко.

Выяснилось, что в роли организатора мероприятия выступает департамент архитектуры и градостроительства. Его в ОП представлял замдиректора департамента Юрий Блохин. Многие присутствующие, однако же, выразили несогласие с предложенной им концепцией: под мемориально-музейный комплекс, в частности, планируется отдать 3 гектара земли из 59 подлежащих освоению в рамках проекта.

О создании полноценного музейно-мемориального комплекса, посвященного истории города-героя, в Севастополе говорили давно. Только он, как считает большинство присутствовавших на обсуждении, и должен здесь появиться. Юрий Блохин придерживается другого мнения: по его мнению, такое использование земли будет неэффективным.

«Все эти гостиницы и общежития, которые там запланированы, нужно убирать – их там не должно быть ни в коем случае. На Хрустальном должна быть большая парковая зона», – категорически не согласен с этим член Общественной палаты Вячеслав Тертус.

В Общественной палате Севастополя сорвалось мутное дело

Фото Алексея Процко

А как же люди?

Того же мнения придерживается и председатель совета ветеранов Великой отечественной войны и Вооруженных сил Константин Кржеминский. Но самое главное, что дружное «нет» предложенной концепции застройки Хрустального сказали и участники состоявшихся в конце апреля публичных слушаний. Еще раньше, говоря о предстоящем строительстве в городах России культурно-образовательных комплексов, на необходимости прислушиваться к мнению людей настаивал Владимир Путин.

«Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть еще на этапе проектирования, до начала строительства», – предостерег тогда глава государства.

Ни его призыв, ни голос севастопольцев не помешали правительству Севастополя утвердить отвергнутый людьми проект планировки и межевания территории площадью 59 гектаров на своем внеочередном заседании 11 июня. Однако желание соблюсти видимость приличий, видимо, все-таки остается — иначе вчерашнее «общественное обсуждение» не объяснишь. И хотя вчерашняя попытка не удалась, не факт, что ее не повторят в будущем.

«Сорвалось у мутных людей мутное дело. Но надо держать ухо востро», – написал у себя в Фейсбуке Алексей Процко.