Севастопольская полиция предупреждает об очень хитрых мошенниках

Севастопольская полиция предупреждает об очень хитрых мошенниках

Полицией Севастополя периодически регистрируются обращения пострадавших от мошенничеств, совершаемых в общественных местах или при посещении граждан по месту жительства.

Об этом онлайн-газете Севастопольские новости сообщил юрисконсульт правовой группы ОМВД по Ленинскому району Дмитрий Обелов.

В ряде случаев злоумышленники посещали квартиры пожилых людей под предлогом продажи медицинских изделий, бытовой техники или продуктов питания и, войдя к ним в доверие, завладевали крупными денежными средствами. Иногда преступники во время визита отвлекали внимание жильцов, в то время как сообщники похищали их имущество. Также недобросовестные лица, представляясь торговыми представителями известных фирм, навязывали услуги по установлению окон или ремонта в квартире, и в результате, получив от потерпевших предоплату, скрывались, не выполнив обещанных ремонтных работ.

Поэтому полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности и проинформировать родных и близких преклонного возраста о необходимости их соблюдения.

Не следует вступать в разговоры на улицах с незнакомыми, которые называют себя «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими», утверждают о наведенной на вас «порче», навязывая свои магические услуги. Не доверяйте лицам, предлагающим «поменять деньги» в связи с якобы предстоящей «денежной реформой». Также не рекомендуется вступать в доверительные отношения с незнакомцами, которые посещают жилища под предлогом продажи товаров, особенно если они предлагают дорогостоящие, по их утверждениям, вещи за очень низкую цену. Тем более ни в коем случае не впускайте вышеперечисленных лиц в квартиру.

Если к вам пришли незнакомые, представляющиеся работниками социальных или коммунальных служб, то прежде чем впустить их, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение, а также задать им ряд уточняющих вопросов (об организации, которая их направила, ее номере стационарного телефона и месте нахождения, сведений о руководителях и т.п.). Не разглашайте малознакомым сведений о материальном положении родственников и о соседях преклонного возраста.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, то следует помнить, что для их задержания по «горячим следам» дорога каждая минута. Поэтому в такой ситуации необходимо запомнить приметы преступников и немедленно сообщить об этом в полицию по тел. 102.

Предыдущая новость: