Отжать и продать: детский санаторий в Евпатории выставлен на аукцион почти за 90 млн рублей

Распорядительная дирекция имущества Крыма выставила на продажу имущество детского и подросткового санатория «Таврида» почти за 90 млн рублей.

Об этом сообщают Севастопольские новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Санаторий находится в Евпатории. На аукцион выставлены нежилые помещения (архив, главный и клубный корпуса санатория, изолятор, пищеблок, столовая и др.), спортивные площадки, движимое имущество (инструменты, посуда, одежда, мебель и др.). Начальная цена санатория «Таврида» – 89,5 млн рублей.

Датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе объявлено 22 июня этого года, окончание – 12 июля. Сами торги пройдут 16 июля 2019 года в 11.00 на электронной площадке.

Ранее распорядительная дирекция имущества Крыма выставила на продажу имущество пансионата «Западный Донбасс» в Профессорском уголке Алушты за 62 млн рублей.

Детский и подростковый санаторий «Таврида» до 2014 года принадлежал ЗАО «Укрпровздравница» и был «национализирован» российскими властями Крыма. Санаторий рассчитан на 310 мест для детей и подростков в возрасте 7-18 лет с заболеваниями органов опоры и движения (артриты, артрозы, нарушения осанки, сколиозы, юношеский остеохондроз), кардиоревматологии, детской неврологии, стоматологии, пульмонологии, отоларингологии, эндокринологии, верхних дыхательных путей и подростковой гинекологии, заболевания кожи, анемии.

Отжать и продать: детский санаторий в Евпатории выставлен на аукцион почти за 90 млн рублей

Санаторий расположен в 500 м от моря и в 800 м от лечебного озера «Мойнаки» в первой санитарной зоне центральной части города-курорта. Общая площадь территории санатория 4,5 га, парковая зона с хвойными и лиственными деревьями занимает 3,32 га и включает спортивный комплекс, состоящий из площадок для волейбола, баскетбола, бадминтона, футбола, настольного тенниса.

Здание санатория 3-х этажное, фундаментальное, общей площадью 5,9 т.кв.м. построено по проекту архитектора лауреата Государственной премии В.Л.Желтовского и включает спальное отделение, лечебный корпус, клуб, библиотеку, столовую, административную часть.

Палаты 2,3,4 и 5 местные, имеют выход на веранды южной стороны, оборудованы деревянными кроватями, шкафами, прикроватными тумбочками, палатными столиками, пуфиками.

На этажах имеются умывальные комнаты с ногомойками с подводом горячей воды, мужские и женские туалетные комнаты, гигиенические комнаты для девушек, душевые расположены на этажах и в приемном отделении санатория.

Санаторий имеет локальный пляж (изолированный) в 500м от территории санатория. Для проведения климатолечения установлено 280 топчанов, имеются медпункт, раздевалки, туалет, ногомойки, фонтанчик с питьевой водой, навес для отпуска воздушных и солнечных ванн, морских купаний по трем режимам.