Петр Солнцеворот: что нельзя делать 25 июня

25 июня православные верующие вспоминают Петра Афонского. Святой родился в VII веке в Греции. Долгое время он жил в Константинополе и являлся воеводой в императорских войсках. 

Петр Солнцеворот: что нельзя делать 25 июня

Во время войны с сирийцами в 667 году Петра взяли в плен и заточили в крепости города Самары на реке Евфрат.

Однако при помощи силы Божьей святому удалось выбраться из заточения.

Вся жизнь Петра Афонского была связана с множеством чудес и исцелений, благодаря которым он прославился.

Преподобный Петр скончался в 734 году. Его святые мощи находились на Афоне в обители святого Климента.

В день Петра Солнцеворота наши предки прославляли солнце. Они взбирались на самый высокий холм и обращались к светилу с просьбами и благодать. Люди выражали слова благодарности за тепло и свет, а также просили послать как можно больше солнечных дней. В этот период проводился специальный обряд: в песнях и чтениях восхваляли небесное светило.

Петр Солнцеворот: что нельзя делать 25 июня

В этот день обязательно ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы, особое предпочтение наши предки отдавали ухе.

В старые времена так называли любой наваристый суп, вне зависимости от того, из каких ингредиентов он готовился, будто рыба, мясо, курица. Однако со временем ухой стали называть исключительно рыбный бульон.

25 июня являлся днем позднего посева огурцов, а также на день Петра следует пересаживать капустную рассаду в грунт, на грядки. Со дня Петра-солнцеворота начинали пропалывать хлебные злаки. Издавна было заведено сеять зерно белого цвета до обеда, а после обеда — черного (гречу). Особенно подходящим этот день являлся для посева гречихи. 

Считалось, что если Петров день будет ясным и солнечным, то покос будет зеленый. Если же день будет дождливым, то и покос соответственно мокрым.

Фото: из открытых источников