В Севастополе из-за нелюбви к бездомным животным изувер избивал женщин

Изуверства нового соседа происходили на глазах местных ребятишек.

В Севастополе из-за нелюбви к бездомным животным изувер избивал женщин

Забота о братьях наших меньших для Ольги Борзых и её дочери Кристины Маленко из севастопольского посёлка ГРЭС обернулась побоями и стрессом. Инцидент произошёл 12 июня возле домов 1а и 1б на улице Каширской. Как рассказала ForPost Ольга Борзых, конфликт с жильцом соседнего дома Вадимом Дорониным разгорелся из-за того, что они с дочерью — как и многие местные жители — регулярно подкармливали дворовых собак. Причём делали это люди практически с самого рождения щенков.

«У нас в Жидиловке собак выбрасывают, и они все к нам спускаются. Ну что делать, если они уже есть? Представьте, восемь щенков, они скулят под окнами, да тут любой будет кормить!» — отметила женщина.

В тот роковой день еду четвероногим друзьям Ольга вынесла вместе с 21-летней дочерью Кристиной, приехавшей к ней в гости с сыном. Буквально в ту же минуту, как только девушка выложила кашу для животных из кастрюли, из подъезда соседнего дома выскочил Доронин.

«Кормим мы собак не возле подъезда, у нас мусорка между домами стоит, и за ней есть плита, вот там и кормим. И тут вылетает он [Доронин] и с пинка одного из щенков бьёт так, что тот подлетает метра на полтора вверх», — с ужасом вспоминает женщина.

В ответ на возмущение Кристины, что так с животными поступать нельзя, в сторону неё и стоявшей неподалеку Ольги полетели ругательства и оскорбления. Одним из свидетелей этой сцены была супруга мужчины Алёна Доронина, с которой, по словам Ольги, они давно и хорошо знакомы. Не обращая внимания на поведение мужа, женщина поливала цветы на клумбе, а на замечание, почему она не может остепенить супруга, ответила, что это не её проблемы.

«Я говорю Алёне: ты же знаешь нашу семью, как ты можешь позволять ему так себя вести? Честно, за мои 54 года я таких оскорблений в жизни не слышала в свой адрес. И „чтоб вы сдохли”, и вы такие-сякие, и проститутки, и т.д. Мы 20 лет живём на ГРЭС, о нас никто слова плохого не скажет, поэтому то, что он сказал, это было настолько оскорбительно», — рассказала Ольга.

На этом нападавший не остановился и перешёл от оскорблений к делу, изо всех сил ударив ногой Ольгу по бедру. Как вспоминает потерпевшая, удар был такой силы, что «я подумала, что у меня коленка вывернется в обратную сторону». А уже следующий удар Доронин нанёс в грудь Кристине с такой силой, что девушка стала задыхаться.

В Севастополе из-за нелюбви к бездомным животным изувер избивал женщин

Естественно, после этого потерпевшие вызвали полицию и написали заявление о нападении. На следующий день их вызвали на освидетельствование побоев. Тогда же с болевыми симптомами в груди Кристину госпитализировали в первую горбольницу.

«В результате выяснилось, что от удара у неё перелом подъязычной кости. Её положили в стационар, в отделение челюстно-лицевой хирургии, на пять дней. Сейчас её направили к терапевту и лору, там нам выписали ещё список лекарств. Оказалось, что у неё ещё небольшое сотрясение, потому что её тошнит и она кушать не может», — рассказала мама Кристины.

Самой Ольге на днях тоже предстоит госпитализация в стационар — после полученного удара у неё возобновились осложнения перенесённого семь лет назад онкозаболевания.

«Я только обрадовалась, Богу молилась, что три года нет приступов — у меня парализовало левую сторону — и вот опять из-за этого стресса они начались. Во вторник меня кладут в стационар. Ладно, мы выживем, но мне обидно, что такая сволочь запугала всех бабушек на улице», — сказала женщина.

В нашем доме появился «замечательный» сосед

По словам местных жителей, Вадим Доронин поселился в их доме в начале этого года, с тех пор спокойная жизнь для бездомных животных и неравнодушных к ним людей закончилась.

Как оказалось, случай с Кристиной и Ольгой — не первое проявление агрессии Доронина в отношении соседей, которые заботятся о бездомных животных. За полтора месяца до этого случая у него произошла похожая конфликтная история с пожилой жительницей того же дома. Увидев, как пенсионерка кормит собак, он бросился к ней с оскорблениями и пнул животное. Тогда женщина тоже обратилась в полицию.

Жертвой агрессии Доронина стала и Алла Гнап. Однажды вечером выйдя покормить щенков, женщина подверглась нападению — Доронин подбежал к ней сзади и с размаху ударил ногой по руке, в которой была кастрюля с едой для животных. Удар пришёлся как раз по недавно прооперированной руке женщины, в которой осталось тринадцать шурупов и пластина.

«У меня рука как взлетела <от удара>, и там что-то как хрустнуло. Я ещё снимок не делала, но с тех пор она немного вибрирует внутри. Операция стóит бог знает сколько, я делала её в Москве, квоту выбивала специально. Мне тогда сказали, как сбережёте, столько она у вас и будет. Я берегла как зеницу ока. Я тогда не знала, кто это такой, и мне соседи сразу сказали, что это новый сосед. Я у него сразу спросила, в себе ли он, так же не делают, напугал меня. А он сказал, мол, нечего кормить собак, они здесь плодиться не будут, и пошёл в подъезд», — вспоминает пенсионерка.

Так пожилая женщина «познакомилась» с новым соседом, остальные местные жители, как выяснилось, уже были наслышаны и имели опыт общения с Дорониным. Второе столкновение со своеобразным соседом у Аллы Гнап произошло в тот момент, когда она выносила мусор. И в этот момент рядом с ней приземлилась петарда.

«Такое впечатление, как будто мусорка взорвалась, а мне соседи поясняют, что это уже не первый раз. Он говорят, бросает в мусорку взрывпакеты, чтобы коты и собаки туда не лазили, а я рядом проходила. Представляете, каким могут быть последствия!», — вспоминает женщина.

По словам местных жителей, Вадим Доронин нередко избивал нечастных животных на глазах у соседей и детей и о своей нелюбви к уличным животным открыто говорил в соцсетях.

В Севастополе из-за нелюбви к бездомным животным изувер избивал женщин

Местные жители неоднократно пытались пристроить куда-то бездомных животных, но безрезультатно.

«Мы писали письмо в городскую администрацию, я просила волонтёров взять щенков, но восемь штук им некуда было взять. А в процессе этого он [Вадим Доронин] отравил трёх щенков. Ему всё равно, что все дети у нас во дворе видели, как он бьёт этих щенков», — сетует Борзых.

По словам Кристины Маленко, после случившегося Доронина ни она, ни мама не видели, однако через два дня после нападения Ольге в соцсети написала его супруга Алёна, попытавшись извиниться за «минутную слабость» мужа.

В Севастополе из-за нелюбви к бездомным животным изувер избивал женщин

«Исходя из её слов, поняла, что любой человек, находящийся рядом с таким в период его минутной слабости, может стать грушей для него», — отметила Кристина.

Где в данный момент находится нападавший, ни Кристина, ни её мама Ольга не знают. По словам соседей, накануне вечером Вадим Доронин и его жена взяли большую сумку и уехали в неизвестном направлении.

Неуловимый участковый

Прошло почти две недели с момента нападения, а потерпевшим до сих пор неизвестно, дано ли движение их заявлению в полицию. За это время с ними ни разу не встретился участковый уполномоченный полиции по Балаклавскому району Иван Шевчук. Не удалось и самим женщинам попасть на приём к нему или договориться о личной встрече по телефону.

«Человек с нами ни разу не встретился, ни разу не увидел ни он нас, ни мы его, и, собственно, на контакт он как-то не идёт. Мы три раза ездили к нему на приём в Инкерман, хотели его застать там, потом в Балаклаву, где он должен был быть, но его там не оказалось. Может он время тянет, я не знаю, что у него на уме», — отметила Ольга Борзых.

По словам Кристины Маленко, такие подозрения у них возникли и после путаницы с результатами судмедэспертизы. Она отметила, что результаты исследования телесных повреждений её мамы Ольги были готовы уже 17 июня — тогда медэксперты сообщили, что уже передали их участковому. Тогда же сам Шевчук утверждал, что результаты ещё не готовы.

Такая же ситуация была и с результатами экспертизы самой Кристины Маленко. По словам специалистов, она была готова 18 июня, но за ней никто не приехал. А Иван Шевчук по-прежнему утверждал, что документ ещё не готов.

«Я не знаю ничего <о движении заявления в полицию>. У меня на руках только справки и история моего лечения. С нашим делом меня не ознакомляет никто. Последняя капля была, когда я поехала в Балаклаву, просидела два часа, вышел другой участковый и сказал, что моего участкового [Шевчука] нет. Я уже дошла до точки кипения, позвонила ему и сказала, что еду в прокуратуру и в Следственный комитет писать новое заявление», — возмутилась Маленко.

В телефонных разговорах с потерпевшими Шевчук неоднократно заверял, что участники конфликта опрошены, но ни саму Кристину, ни её маму Ольгу никто не опрашивал.

«Но кто опрошен? Сам участковый у меня спрашивал, не знаем ли мы, где находится Доронин, не мог дозвониться им — у него и его супруги телефоны были выключены», — отметила Кристина Маленко.

Уголовное дело будет

В пресс-службе управления МВД по Севастополю сообщили, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, у правоохранителей есть десять дней на рассмотрение заявления с момента его подачи. Этот срок может быть продлён до 30 суток, по истечении которых заявителям обязательно должны предоставить отчёт о дальнейшей судьбе заявления — возбуждено по нему уголовное дело или нет, проведена ли профилактическая работа с участником конфликта и т.д.

В беседе участковый уполномоченный полиции Иван Шевчук заверил, что уголовное дело по факту нападения на Кристину Маленко и Ольгу Борзых заведено будет после завершения доследственной проверки.

Он уточнил, что срок доследственной проверки продлён до месяца, потому что должна быть проведена экспертиза. Её результатов ждут для возбуждения уголовного дела.

«У нас чёткая позиция есть по этому поводу. Я могу совершенно чётко сказать, что будет <заведено уголовное дело>, потому что я этот материал прокурору <Балаклавского МО> показывал, его читал начальник дознания. Сейчас необходимые мероприятия ещё проводятся и уже подписан рапорт на возбуждение этого дела по статье 112 части первой Уголовного кодекса РФ — причинение телесных повреждений средней тяжести. Осталось последние технические экспертизы провести, есть нюансы», — пояснил правоохранитель.

Кроме того, добавил Шевчук, в ближайшее время он планирует связаться с потерпевшими для оформления необходимых бумаг по делу.

Предыдущая новость: