Православный календарь на 26 июня 2019 года

26 июня православные верующие чтят день памяти мученицы Акилины,  мученицы Антонины, вспоминают святителя Трифиллия.

Православный календарь на 26 июня 2019 года

Святая Акилина родилась в городе Библа, пострадала в период правления императора Диоклитиана. Девушка воспитывалась в строгости и в соответствии со всеми христианскими правилами.

В двенадцатилетнем возрасте Акилина пыталась убедить своих сверстниц, которые были язычницами, что Иисус существует. Акилина хотела обратить их в христианскую веру. Один из слуг царского наместника Волусиана поведал, что она учит своих сверстниц не почитать религию отцов.

Святая Акилина не стала отрекаться от своей веры во Христа и с уверенностью заявила, что не станет предавать своего Бога. Волусиан обещал святой почести и богатства в случае, если она перейдет в язычество, однако вера Акилины была непоколебима.

Православный календарь на 26 июня 2019 года

Тогда царь велел долго мучить святую исповедницу. Ее били по лицу, а затем, обнажив, бичевали. Издеваясь, мучитель спрашивалу Акилину, если ее Бог есть, то почему он ее не спасает. Однако святая отвечала, что Господь невидим и дает ей силы терпеть боль. 

Раскаленными прутьями мученице через уши просверлили голову, и тогда она упала замертво. Мучитель решил, что девочка умерла и отдал приказ выбросить ее тело на съедение псам за городом. Ночью святой Акилине явился Ангел, который коснувшись, исцелил ее.

Ангел велел мученице отправиться к Волусиану и обличить его. Акилина, благодаря Господа, встала поднялась невредимой и отправилась к дворцу наместника и предстала перед Волусианом. Увидев святую Акилину, Волусиан решил казнить ее как ведьму и чародейку, которая не стала исполнять царские указы. Когда святую вели на казнь, она с молитвами обращалась к Богу Бога, который удостоил ее пострадать за Его Святое Имя.

В ответ на мольбу и благодарность святая услышала голос, исходивший с небес, который велел ей не бояться и отправляться ввысь. Сразу после этого мученица пала на землю спящей. Христиане с честью погребли тело мученицы. Спустя некоторое время ее мощи перенесли в Константинополь, в храм, который был основан в ее честь. 

Фото: из открытых источников