Стало известно, какие продукты и лекарства подорожали сильнее всего

Стало известно, какие продукты и лекарства подорожали сильнее всего

Рост цен на некоторые товары в 17 раз превысил общую инфляцию в стране.

Эксперты назвали продукты питания и лекарства, которые сильнее всего подорожали в 2018 году. В лидеры по росту цен выбились пшено и капуста. Они подорожали на 73,6% и 72,8% соответственно.

Как отмечают специалисты Росстата, рост цен на эти продукты оказался в 17 раз больше общей инфляции, составившей в прошлом году, по официальным данным, 4,3%.

Стремительный рост цен на пшено аналитики объясняют сокращением посевных площадей проса в 2018 году. Кроме того, заметно подорожали сахар (на 28,3%) и яйца (на 25,9%). Последняя категория зависит от внезапного снижения производства, так как здесь отсутствует импорт, объясняют ситуацию экономисты. Также среди причин "неурожая" яиц называют птичий грипп.

В тему:

Крымстат фиксирует подорожание продуктов на полуострове

Ненамного отстал репчатый лук, подорожавший на 23,7%. Кроме того, на 23% подорожала свекла, на 20,7% поднялась стоимость охлажденных и мороженых кур, на 20% выросла цена моркови. Отметим, что все эти продукты являются основной пищей именно для бедных слоев населения, поэтому данное подорожание сильнее всего ударило по малоимущим заставив их еще туже затянуть пояса.

Среди лекарственных препаратов заметнее всего подорожал валидол. Его стоимость увеличилась на 23,6%.