Как заменить/установить ванну своими руками

Итак, вы решили заменить ванну. Так как она тяжелая (хоть и не всегда), вам желательно иметь помощника. По логике, перед установкой новой ванны, нужно в первую очередь сделать демонтаж старой. Разборку начните с разборки старого сифона. Откручиваете все его составляющие и отключаете от канализации. После выполненных отключений, демонтируете ванну из пола. Конечно, бывает это сделать легко, если оно стоит просто на ножках. А бывает и так, что ее ножки вмонтированы в пол ванной комнаты. В таком случае берете молоток и зубило и путем вырубания цемента вокруг ножек, освобождаете их, от него. Затем, при помощи вашего помощника, вытаскиваете ее за пределы ванной комнаты.

После того, как площадь под установку новенькой ванны, которую вы заказали на сайте https://svmarket.com.ua/katalog/vanna/ готова, то можно переходить к ее монтажу.

В первую очередь на пол, в стороне от места ее постоянного нахождения, подстелите какую-то мягкую ткань (чтобы ни поцарапать эмаль), переверните ее вверх дном и установите на нее, нижний и верхний слив.

В качестве совета, если вы видите что у вашей ванны ножки «жиденькие», то она, естественно, стоять будет не устойчиво. И когда она будет стоять плотно придвинутой к стене, то швы между ванной и стеной будут постоянно давать трещины, и вода будет протекать на пол. А это очень неприятная штука, и вам постоянно придется заделывать этот шов.

Поэтому лучше выложить два ряда кирпича или выше, в зависимости от предпочтений, и аккуратно установить ванну на них. Кирпич на цементном растворе будет надежно держать ее, да и выставить ванну по уровню будет намного легче.

После того как вы произвели установку ванны, и сделали подключение ее к канализационной системе, вам понадобится строительный уровень для ее окончательной установки.

Здесь нужно придерживаться следующего.

Кладете на дно ванны строительный уровень, и добиваетесь небольшого уклона ее, в соответствии с показанием уровня, в направлении слива воды.

Это необходимо для того, чтобы вода полностью, самотеком стекала в слив, а не оставалась на дне ванны.

И еще один немаловажный момент, который мы рекомендуем сделать.

Борт ванны, противоположный от стены, желательно приподнять выше на 0,5 см, это не даст возможности воде стекать с ее борта на половое покрытие.

Ну, вот и все – вы установили ванну по уровню, и теперь можете смело начинать ее эксплуатировать.

Знать о том, как установить ванну своими руками по уровню, вам пригодится даже в том случае, если вы ее не будете самостоятельно монтировать, а просто вам понадобится для осуществления контроля «спецов», которые будут заниматься этой работой.