Крымский экс-чиновник, в состоянии опьянения насмерть сбивший велосипедиста, получил 3 года колонии-поселения (видео)

Суд приговорил бывшего замглавы администрации Нижнегорского района Петра Саврасова к 3 годам колонии-поселения. В мае прошлого года Саврасов, будучи в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля, насмерть сбил велосипедиста на сельской улице.

Крымский экс-чиновник, в состоянии опьянения насмерть сбивший велосипедиста, получил 3 года колонии-поселения (видео)

«Материалами дела установлено, что майским вечером 2018 года подсудимый сел за руль личного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и двигался по автодороге в районе села Емельяновка Нижнегорского района. При этом подсудимый, нарушив требования Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил преступную небрежность, превысил безопасную скорость движения, а также в силу своего алкогольного опьянения и сниженной в связи с этим реакции, своевременно не принял мер к снижению скорости, проявил невнимательность к окружающей обстановке, пренебрегая безопасностью, в связи с чем допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении, причинив ему телесные повреждения, несовместимые с жизнью», – сказано в сообщении пресс-службы Нижнегорского районного суда.

В сообщении сказано, что подсудимый еще до возбуждения уголовного дела возместил материальный ущерб и частично – моральный вред семье погибшего. Изучив все материалы и обстоятельства дела, Нижнегорский райсуд Крыма «признал мужчину виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года».

Пресс-служба уточнила, что суд также частично удовлетворил гражданский иск сына погибшего мужчины и обязал подсудимого выплатить 600 тыс рублей морального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил, адвокат подсудимого подал апелляционную жалобу на приговор.

3 мая 2018 года Саврасов, по словам очевидцев, двигаясь с превышением скорости в населенном пункте, сбил велосипедиста – сторожа местного детсада, который ехал на ночную смену. После столкновения автомобиль Kia Soul с Саврасовым за рулем снёс электроопору и остановился в пятидесяти метрах от дороги уже у сельских построек.

Сам водитель в ДТП не пострадал – очевидцы утверждали, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видео, снятое одним из очевидцев на мобильный телефон, с пояснениями обстоятельств ДТП самого Петра Саврасова также ясно говорило о его состоянии. В частности, на нем водитель рассказывает, что сбил велосипедиста на середине дороги после выхода из поворота на скорости около 100 км/ч. При этом речь виновника ДТП была не всегда ясна, заторможена и прерывиста, а руки постоянно тряслись.

После увольнения с поста замглавы администрации Нижнегорского района Саврасов работал начальником управления развития предпринимательства и государственного регулирования министерства экономического развития Крыма.