Какой лучше купить памятник?

Большинство людей, желая продемонстрировать любовь и уважение к близкому человеку, ушедшему в мир иной, по истечению года-двух после похорон стремится красиво оформить надгробье. В этих целях они обращаются в фирмы, специализация которых — изготовление памятников. Выгоднее всего заказывать изделия, создаваемые по индивидуальному дизайну, хотя можно остановить выбор на уже готовых. Они могут быть вертикальными и горизонтальными, особенно пользуются спросом надгробные комплексы. Давайте выясним, какие материалы при этом используются, и в чем заключаются их особенности.

Как сделать правильный выбор?

В производстве памятников могут быть использованы такие материалы, как:

1. Натуральный гранит. Одно из его достоинств — разнообразие цветов, что позволяет получать памятники серых, красных, черных и более «сложных» оттенков. Готовые изделия получаются высокопрочными, а значит, и долговечными. Уход за ними предельно прост — грязь с поверхности легко смывается. К тому же на ней не образуются царапины. Памятники из натурального гранита не выгорают, причем даже под палящим солнцем и могут быть изготовлены в виде статуй либо барельефов, то есть им удается придать любую форму. Более того, в дальнейшем можно будет заказать оформление памятников из гранита, к примеру, сделать гравировку.

2. Мраморная крошка. При использовании качественного бетона изделия из данного материала получаются довольно долговечными. Они бывают разных форм.

3. Бетон или гранилит. Отсутствует необходимость полировки готового памятника. Чаще всего литые изделия поддаются покраске, в чем и заключается их основное отличие от предыдущего вида надгробий, а в целом они идентичны.

4. Полимергранит. Из этого легкого композиционного материала удается получать плиты различных текстур и рисунков. К тому же им можно придать практически любую форму, изготовить памятник различной высоты. Еще один плюс — отсутствует необходимость построения массивной бетонной площадки.

5. Мрамор. Он однородный и мягкий, благодаря чему удается создавать произведения искусства. Это могут быть ангелы, статуи и другие более сложные фигуры.

После следует определиться с художественным оформлением. Чаще всего на памятник наносится изображение усопшего с надписями. Также могут быть предусмотрены дополнительные художественные элементы.