СБУ: подполковник Нацгвардии получил в Крыму российский паспорт и водительские права (фото)

Служба безопасности Украины сообщила 10 июля, что разоблачила подполковника Национальной Гвардии, который в 2014 год выезжал в Крым «в поисках лучшей судьбы». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

СБУ: подполковник Нацгвардии получил в Крыму российский паспорт и водительские права (фото)

В СБУ утверждают, что подполковник, «поддерживая идеологию русского мира», в Крыму получил российский паспорт, который не признают украинские власти. Также он получил водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе Вооруженных Сил России участвовал в боевых действиях в Чечне.

Как сообщается, в 2016 году подполковник устроился на военную службу в Главное управление Национальной гвардии при содействии бывшего руководства НГУ. Он получил допуск к государственной тайне и инициативно обратился к командованию о направлении его в район проведения антитеррористической операции.

«Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции», – говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что «предупреждая утечку и разглашение сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники военной контрразведки СБ Украины изъяли из незаконного оборота обнаруженные носители информации». Подполковника отстранили от исполнения служебных обязанностей, полученные в отношении него материалы передали в органы досудебного расследования.

Служба безопасности Украины не называет имени офицера, публикуя копии его документов. В Нацгвардии Украины не сообщают о разоблачении подполковника, его публичных комментариев по поводу обвинений СБУ нет.

Предыдущая новость: