В Севастополе снизили ставку стоимости выкупа земельных участков

В Севастополе снизили ставку стоимости выкупа земельных участков

Правительство Севастополя продолжает работу по упрощению ведения бизнеса для малого и среднего предпринимательства – для этого запланировано открытие центра «Мой бизнес».

Об этом заявила в эфире телеканала СТВ и.о. заместителя губернатора Мария Литовко.

«Суть нашего проекта в том, что на одной площадке для людей готовых открыть свое дело будут представлены все фонды готовые оказать поддержку начинающему предпринимателю а, также банки и специалисты налоговой службы. Это все значительно облегчит предпринимателям старт в бизнесе»,– анонсировала Мария Литовко.

Вице-губернатор уточнила, что уже сегодня есть хорошие результаты работы в направление поддержки малого и среднего бизнеса. Так с начала этого года по льготной ставке кредитования 8% уже выдано 450 миллионов рублей. Так же Мария Литовко напомнила и о том, что в Севастополе на улице героев Сталинграда открылся филиал МФЦ, который работает только с юридическими лицами.

«Во-первых, это позволяет быстрее, без очередей провести все необходимые мероприятия, а во–вторых через МФЦ не нужно платить госпошлину, которая составляет около четырех тысяч рублей», – напомнила Мария Литовко.

Восьмого июля правительством Севастополя принято постановление о порядке выкупа земельных участков.

«Такой выкуп был возможен и до этого постановления. Но приобрести желанные земельные участки люди могли только по стопроцентной рыночной стоимости. Новое постановление закрепляет тот факт, что стоимость отныне будет рассчитываться от кадастровой», – напомнила вице-губернатор.

В новом постановление так же предусматривается значительное снижение стоимости земельных участков объектов индивидуального жилищного строительства.

«Отныне для них ставка всего лишь 5 % от кадастровой стоимости. То есть если условный земельный участок стоил миллион, то с сегодняшнего дня он будет стоить пятьдесят тысяч рублей», – пояснила и.о заместителя губернатора Мария Литовко.

Предыдущая новость: