В Ялте в июне было эвакуировано более 900 автомобилей

В Ялте в июне было эвакуировано более 900 автомобилей

«За июнь в Ялте эвакуирован 931 автомобиль», — сообщил начальник отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации города Ялта Константин Тёкин  в ходе оперативно-хозяйственного совещания.

«На балансе «Ялтагортранс», который определен победителем конкурса на право осуществления деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, учету, хранению и возврату находится 6 специализированных автомобилей – эвакуаторов», – говорит Константин Тёкин и обращает внимание, что решение об эвакуации автомобиля, припаркованного с нарушением правил дорожного движения, принимается сотрудником ГИББД с составлением протокола об административном правонарушении.

Как уточняет начальник отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи, само предприятие «Ялтинская городская объединенная транспортная компания» было создано в конце августа прошлого года с целью упорядочивания рынка пассажироперевозок и развития конкуренции в данной отрасли.

«Создание этого предприятия послужило стимулом для частных перевозчиков для начала обновления парка транспортных средств, чего не происходило с 2000-х годов», – заключил Константин Тёкин.

По его информации, в Ялте перевозки пассажиров осуществляются по 38 автобусным маршрутам и 4 троллейбусным. Муниципальные автобусные маршруты в городском и пригородном сообщениях обслуживают 8 частных автотранспортных предприятий, которыми задействовано 240 единиц транспортных средств. Троллейбусные маршруты обслуживаются ГУП РК «Крымтроллейбус», для чего ежедневно используется 27 единиц подвижного состава.

Мониторинг исполнения перевозчиками взятых на себя обязательств проводится согласно графику, утвержденному главой администрации города Ялта, а также внепланово при наличии жалоб на качество обслуживания пассажиров, поступающих от населения.

«В результате этой работы за год были расторгнуты договоры и назначены временные перевозчики на 10-ти муниципальных городских и пригородных маршрутах (№ 18А, № 30, № 2, № 31В, № 39, № 142, № 24, № 36, № 14, № 109)», – отмечает Константин Тёкин и добавляет, что анализ поступающих обращений о недостатках в обслуживании пассажиров на этих маршрутах показал их значительное сокращение после замены обслуживающих предприятий.

Кроме того, в 2018 году с учетом многочисленных обращений граждан и с целью обеспечения транспортной доступности отдаленных населенных пунктов администрацией города Ялта был открыт пригородный маршрут № 38 «Симеиз – Голубой залив – Оползневое – Парковое – Кацивели – Симеиз».

 Отдел информационной политики администрации города Ялта