Как постирать пуховое одеяло

В качестве наполнителя пуховых одеял используется только качественный пух водоплавающих птиц. Для улучшения качества такого наполнителя необходимо его стирать, поскольку чистый пух способен удержать больше тепла и воздуха, делая такое одеяло более теплым. Поэтому, отвечая на вопрос, а как постирать пуховое одеяло, следует заметить, что стирать такой вид одеяла необходимо не менее одного раза в год, соблюдая при этом инструкцию к данному изделию, придерживаясь, одновременно, некоторых правил.

1. Перед тем, как стирать пуховое одеяло, которое можно приобрести в магазине www.mirson.com.ua необходимо в обязательном порядке его проветрить, тем самым избавиться от залежалого запаха оделяла и возможного наличия в нем насекомых-пухоедов.

2. После этого следует сшить объемный мешок из марли и переложить в него весь пух из одеяла. Мешок можно завязать, а лучше его следует зашить крепкими нитками.

3. Затем в ванне следует приготовить моющий раствор для стирки пуха. Для этого следует на десять литров кипящей воды добавить две столовые ложки нашатырного спирта и настругать четыреста грамм любого мыла.

4. Мешок с пухом следует положить в подготовленную горячую воду и оставить примерно на полчаса. В течение этого времени, необходимо мешок периодически отжимать руками.

5. По истечению этого времени следует достать мешок с пухом и переложить в новый раствор, уже с уменьшенным расходом нашатырного спирта и мыла, но с тем же объемом воды.

6. Примерно через сорок минут мешок следует достать и очень хорошо прополоскать в холодной воде.

7. Сушить мешок с пухом необходимо на солнце, при этом следует его чаще переворачивать и встряхивать, чтобы пух не свалялся в кучу. Если пух плохо высыхает, его можно достать и сушить на простыне.

8. После того, как пух хорошо высохнет, его можно будет сложить в чехол одеяла. Рекомендуется чехол предварительно смочить в мыльной пене, после чего высушить и тщательно прогладить утюгом. Это не позволит пуху вылезть наружу.