Санаев стал заслуженным

Сергею Санаеву присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации.

Санаев стал заслуженным

Артисту театра имени Луначарского, заслуженному артисту Украины Сергею Санаеву указом президента России присвоено высокое почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Награду вручил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев после спектакля «Фредди, Фред и Фредерик».

«Для меня огромная честь сегодня стоять на этой сцене в завершении блестящего вечера, такого глубокого спектакля, который подарил нам серьезные эмоции и переживания вручить Вам знак Заслуженного артиста России», – обратился Михаил Развожаев к Сергею Санаеву.

Стоит отметить, что в последний раз такого звания севастопольские артисты были удостоены более чем 40 лет назад.

В ответом слове, Сергей Санаев поблагодарил руководство города, театра и зрителей.

Биографическая справка:

Сергей Викторович Санаев родился в 1964 году в Саранске, окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в 1985 г.

В 1986 году Санаев был приглашен в ведущий коллектив Крыма — Севастопольский русский драматический театр им. А. В. Луначарского.

В 1991 году по инициативе и при непосредственном участии Санаева был создан спектакль «Севастопольский вальс», ставший на долгие годы визитной карточкой театра и города.

За первые пять лет, в период с 1986 по 1991 Сергей Санаев сыграл в 10 из 12 премьер театра, в 7 из них – главные роли. Был отмечен Премией «Лучший крымский дебют», стал лауреатом Международного фестиваля «Херсонесские игры» в номинации «Лучшая мужская роль».

Сергей Викторович – многократный лауреат премий Международных и Всероссийских театральных фестивалей. В его послужном списке более 60 сыгранных ролей.

В 2017 году спектакль «Чайка» по пьесе А.Чехова, в котором Сергей исполняет роль Петра Николаевича Сорина, был признан лучшей премьерой года в Крыму и Севастополе по версии Премии «Золотой Грифон». Роль Сергея Викторовича в успехе и признании спектакля чрезвычайно велика и неоднократно была отмечена критиками.

Сергей Санаев – неизменный участник и инициатор многих социально значимых проектов, в том числе с 2017 года проекта «Близкие люди», в котором артисты театра выезжают с концертами и мастер-классами в интернаты и детские дома, гериатрические центры, больницы.

Предыдущая новость:

Пономарева отправили в отставку