Сенатор из Севастополя Тимофеева заявила, что не сможет продолжить работу в Совфеде

Российский сенатор от парламента Севастополя Ольга Тимофеева не сможет продолжить работу в Совете Федерации России после выборов депутатов, так как не может продолжить участие в выборах. Об этом Тимофеева заявила ТАСС.

Сенатор из Севастополя Тимофеева заявила, что не сможет продолжить работу в Совфеде

Ранее сообщалось, что избирком Севастополя признал недействительными значительную часть подписей, собранных для регистрации на выборах в парламент Севастополя партии «Родина», от которой баллотируется Тимофеева. В городской избирательной комиссии поясняли, что часть листов заполнены с отклонением от установленного образца: не вписаны даты рождения тех, кто собирал подписи. Также не все подписавшиеся проживают в Севастополе, часть информации вписана не сборщиком подписи и не подписантом, а делать этого по закону нельзя. Исправлять ошибки в листах партия не имеет права, и в понедельник принято решение об отказе в регистрации партии «Родина» на выборах в парламент Севастополя.

«Пять партий, в том числе «Родина», отстранены от выборов – подписи признаны недействительными», – сказала Тимофеева. Также она подтвердила, что не сможет в будущем претендовать на место сенатора, если не станет депутатом. «Фактически, я остаюсь за определенными пределами политической активности», – отметила Тимофеева.

Сенатор подчеркнула, что члены «Родины» признают недочеты в подписных листах, но считают их незначительными и формальными, так как нарушения касаются не подписавшихся людей или партийного списка, а оформления записей о сборщиках подписей.

В тему:

Как непарламентские партии в Севастополе на выборы ходили, но не дошли

Согласно данным на сайте Совета Федерации, Тимофеева стала сенатором 21 октября 2014 года – после того, как был выбран первый созыв парламента Севастополя после аннексии полуострова. Тимофеева входит в комитет Совета Федерации по международным делам. Срок ее полномочий истекает вместе с полномочиями нового созыва парламента Севастополя.

Вторым сенатором, от российской власти Севастополя, является член комитета Совфеда по обороне и безопасности Валерий Куликов, который стал сенатором в сентябре 2017 года.

Российские власти планируют провести в Крыму и Севастополе выборы депутатов местных парламентов и местных советов 8 сентября 2019 года. В Украине, США, ЕС и ряде стран мира не признают законность проведения Россией выборов на полуострове.

МЧС предупредило о надвигающемся на Крым шторме и грозах