В США выдвинут иск против Сбербанка и Германа Грефа на $750 млн

В США выдвинут иск на $750 млн против Сбербанка и председателя правления финансовой организации Германа Грефа, а также ряда других физических и юридических лиц.

Как сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на документы суда, которые имеются в распоряжении агентства, иск был подан 22 ноября 2016 года компанией PPF Management в суд Южного округа Нью-Йорка.

Компания потребовала возместить $500 млн материального ущерба и $250 млн морального ущерба за утерю контроля над крупным предприятием — «Павловскгранитом». Заявление подано от имени держателей контрольного пакета акций компании Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, пишут Известия.

Кроме Грефа и Сбербанка в иске фигурируют еще 20 физических и юридических лиц, в том числе, Промсвязьбанк, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его руководитель Олег Греф.

Утверждается, что ответчики по делу хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами. Первое слушание состоится 20 апреля. 

Напомним, что воронежское управление СКР открыло уголовное дело в отношении предпринимателя Сергея Пойманова, которое в августе прошлого года было передано в прокуратуру. Бывшему владельцу холдинга «Павловскгранит» вменялось злоупотребление полномочиями при организации цепочки перепродаж бетонного завода в Воронеже с ущербом в размере 10 млн руб. 

Параллельно арбитраж Московской области признал Пойманова банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества. Персональный долг бизнесмена перед кредиторами составил более чем 3 млрд руб.

ОАО «Павловскгранит» является одним из крупнейших предприятий по производству нерудных материалов. Первую линию ввели в эксплуатацию в июне 1976 года, вторую и третью — в 1977-м. Проектная мощность предприятия — 7870 тыс. куб. м в год, она была достигнута в 1982 году. В дальнейшем в связи с ухудшением финансово-экономического положения в целом по России объемы производства были снижены.

Читайте далее: 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *