Еврокультура и библейские мотивы: чем руководствуются оренбуржцы при выборе имени для ребенка

Оренбуржцы все чаще стали отходить от стандартных представлений об именах для своих детей. Молодые родители при выборе обращаются к библейским мотивам, национальным корням и европейским тенденциям. Именно поэтому спустя несколько лет на улицах Оренбурга можно будет встретить Мечеслава и Милолику, Матфея и Ерину, Домиана и Мишель.

О том, каким именам оренбуржцы отдают предпочтения, рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния администрации Оренбурга Ольга Татаринова.

— Внутрисемейные пристрастия дают повод искать имена для детей совершенно в разных областях. При этом творческий подход родителей не всегда имеет логическое объяснение, — отметила Татаринова. — В основном оригинальные семьи разделились на два больших направления – те, кто руководствуются в выборе имени библейскими мотивами или славянскими корнями, и те, кому близки европейские тенденции.

Некоторые имена напрямую ассоциируются с библейскими сюжетами. Например, Матфей, Натан, Иосиф, Назарий, Лаврентий, Лука. Также набирают популярность мужские имена европейского происхождения – Михаэль, Домиан, Мартин, Сэм, Доминик, Жан. Приверженцы еврокультуры есть и среди родителей девочек. Управление ЗАГС зарегистрировало такие имена как Мадонна, Мира, Аврелия, Гретта, Мишель, Сильвана, Эрика.

Среди редких имен со славянскими корнями в ЗАГСе выделили Ярополка, Яромира и Мечеслава. Специалисты отметили, что такая тенденция склоняет к мыслям о том, что оренбуржцы руководствуются патриотическими чувствами и хотят вырастить сильных и стойких защитников своей родины.

Что касается девочек, появились такие имена как Милорада, Милолика, Златослава. Во всем этом наблюдается призыв к красоте. Также среди родителей девочек популярны старинные имена не библейского происхождения, но вместе с тем достаточно непривычные для нашего слуха – Любава, Глафира, Аглая, Ерина, Капитолина.

— Нельзя выявить какую-то единую тенденцию в выборе имен. У каждой отдельной семьи свой определенные подход, — заключила Ольга Татаринова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *